Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

20.01.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: БРСМ

Белорусские и российские студенты вместе отправились в поход по «Зимнему маршруту»

Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) объявил о старте очередного этапа патриотического трудового проекта «Зимний маршрут». Бойцы студенческих отрядов из двух десятков учреждений высшего образования Беларуси примут участие в масштабном мероприятии в третий раз

Как сообщается на официальном сайте БРСМ, в этом году организаторы расширили не только число участников проекта, но и количество образовательных учреждений, принимающих в нем участие. Это 20 вузов и два колледжа. Впервые по «Зимнему маршруту» отправятся столичные отряды БГПУ имени М. Танка и БГМУ. В новом сезоне проект реализуется в период с 21 января по 5 февраля с участием 150 бойцов студенческих отрядов со всей страны, а также представителей российского студенчества по линии Татарстанского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Основная концепция проекта — организация мероприятий с населением по патриотическому воспитанию детей и молодежи в малых населенных пунктах. В ходе «Зимнего маршрута» бойцы студенческих отрядов будут посещать сельские школы. Непосредственный акцент они сделают на профориентации учащейся молодежи. Ученикам старших классов разъяснят вопросы вступительной кампании, а также презентуют деятельность БРСМ, в том числе ведущего направления организации — студотрядовского движения.

Также в центре внимания участников «Зимнего маршрута» большой блок патриотических вопросов: помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, шефская помощь на социально значимых объектах, благоустройство воинских захоронений, братских могил, памятников и обелисков, оцифровка этих памятных мест с установлением табличек с QR-кодом в рамках проекта «Цифровая звезда». «Зимний маршрут» включает и большую творческую составляющую. Запланирован ряд концертных программ, в том числе вечера авторской песни.

Традиционно старту проекта предшествовала большая подготовительная работа. В декабре для руководителей проекта РШСО провел обучающий интенсив «Школа подготовки командного состава отрядов патриотического проекта «Зимний маршрут - 2023». Программа учебы студенческих лидеров была насыщена коммуникативными интерактивами, тренингами, мастер-классами по организации проведения комплекса трудовых эстафет, патриотических акций, профориентационных мероприятий для школьников различного возраста и специфике работы с ними, ораторскому искусству, организации внутриотрядных проектов.

21 января проект стартовал в Гродно, 22 января эстафету приняла Гомельская область, 23 января участники «Зимнего маршрута» приступили к выполнению запланированной программы в Брестской области, 25 января — в Могилевской, 26 января — в Минской, а 29 января — в Витебской области.

С целью гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в январе 2023 года в Беларуси пройдет и еще одно традиционное мероприятие — интернациональный «Звездный поход». Его с 25 по 27 января проведет Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка. Более 250 студентов и преподавателей в составе 10 отрядов посетят многие районы Беларуси, где встретятся с ветеранами войны и труда, проведут митинги и возложат цветы к братским могилам воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Студенты также проведут профориентационные встречи со школьниками и выступят с концертными программами патриотической направленности.

Вместе со молодыми патриотами из БГПУ в «Звездном походе» примут участие студенты из вузов союзной России, а также Казахстана и Узбекистана.