Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

27.01.2023

Фото: Министерство информации Беларуси

Марианна Щёткина: молодёжная политика активно реализуется в программах Союзного государства

Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина, выступая на международной конференции «Это нужно не мертвым! Это надо живым: Буйничское поле - поле памяти», отметила важность сохранения памяти о подвигах советского народа в Великой Отечественной войне. Особенно важно донести уроки истории до молодого поколения граждан Союзного государства, убеждена Марианна Щёткина

Неслучайно, около половины союзных мероприятий в 2023 году направлены на работу с детьми и молодежью, сообщила спикер.

«В отношении молодёжи мы должны понимать, что мало рассказывать о нашей общей истории. Подрастающее поколение должно понять, что подвиг был совершен ради нашего Отечества и нас сегодняшних, его необходимо преломить через призму восприятия настоящей действительности и того, что сегодня происходит в современном мире. Ведь судьба и история страны - это судьба и история каждого из нас. С другой стороны, судьба каждого человека делает историю страны», – подчеркнула в ходе своего выступления руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске.

Она сообщила, что в этом году запланировано 33 союзных мероприятия, из которых 21 носит социальную направленность.

«В Союзном государстве уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, а также сохранению традиционных культурных ценностей. Около половины всех союзных мероприятий направлены на работу с молодёжью и детьми: спартакиады, патриотические смены, которые ежегодно задействуют более 1 тыс. детей и подростков, олимпиады по истории, туристические слеты. Есть новые мероприятия, которые связаны с молодёжной политикой. Среди них я бы выделила инициативу Совета Республики и Совета Федерации Федерального собрания России "Поезд Памяти". В этом году в бюджете Союзного государства на реализацию этого проекта предусмотрено 40 млн российских рублей», – рассказала Щёткина.

В целом, характеризуя белорусско-российское двухстороннее сотрудничество, руководитель Представительства Посткома СГ в Минске назвала его интенсивным стратегическим диалогом, подкреплённым масштабными экономическими и гуманитарными связями и широкой народной дипломатией.

«Историческая и духовная общность двух народов основана в том числе на едином героическом прошлом - Победе в Великой Отечественной войне. Именно поэтому проведение таких совместных мероприятий приобретает особую значимость, особенно для подрастающего поколения», – подчеркнула Щёткина. – Наши политические лидеры - профессионалы, которые отстаивают национальные интересы и обладают убежденностью и твердой волей, за которой идет народ. Наша сила в единстве, причем это не только экономика и гуманитарные направления деятельности, но и прежде всего обороноспособность и сохранение безопасности национальных границ и границ Союзного государства», - подытожила спикер.

Источник: Soyuz.by