Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Минобороны России

«Юные карбышевцы» Союзного государства обменялись опытом патриотической работы

Детское военно-патриотическое общественное движение «Юные карбышевцы» было образовано в СССР в 1960 годах сослуживцами, соратниками и учениками Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Михайловича Карбышева. Сегодня бывшее всесоюзное карбышевское движение продолжает работу в России и Беларуси

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России, на сегодняшний день движение «Юные карбышевцы» объединяет более 20000 российских и белорусских школьников. Они не только изучают военную историю, но и реализуют практические проекты, в числе которых поисковые вахты на полях сражений Великой Отечественной и других войн, распределение исторических соединений инженерных войск по отрядам и кадетским классам для изучения их боевого пути с вручением копий легендарных Боевых знамен.

Направления дальнейшего развития детской общественной структуры юные патриоты недавно обсудили во время встречи на онлайн-платформе. Участие в совещании приняли руководители ячеек движения и сами ребята из Центрального, Южного, Приволжского, Дальневосточного округов Российской Федерации и из города Гродно Республики Беларусь.

Гродненская средняя школа №15 носит имя генерала Дмитрия Карбышева уже более сорока лет. В учебном заведении работает мемориальный народный музей, в фондах которого собрано более тысячи экспонатов, среди которых особо ценные — личные вещи Героя Советского Союза. Музей и сегодня является центром работы по военно-патриотическому и нравственному воспитанию учащихся, продолжающих славные традиции карбышевского движения. Давняя дружба связывает гродненских юных карбышевцев с военнослужащими 557-й инженерной бригады Западного оперативного командования Вооруженных сил Республики Беларусь. Приказом министра обороны РБ генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев навечно зачислен в списки инженерно-саперной роты инженерно-саперного батальона этой воинской части. В военном городке бригады установлен памятник генералу-герою, а в казарме оборудован посвященный ему музейный уголок.

В ходе состоявшейся онлайн-встречи российских и белорусских участников детского военно-патриотического общественного движения поздравил внук Героя Советского Союза Д.М. Карбышева — Дмитрий Карбышев. Далее в своих выступлениях активисты рассказали о своей работе по изучению страниц славной боевой истории инженерных войск, начиная от сражений Северной войны и заканчивая подвигами современных военных инженеров России в ходе специальной военной операции. Члены движения из многих регионов России не остались в стороне и поддерживают воинов, выполняющих боевые задачи, письмами, посылками, навещают раненых с музыкальными номерами. Многие российские выпускники движения сами с честью выполняют свой воинский долг, награждены орденами и медалями.

Председатель Совета движения «Юные карбышевцы» генерал-майор Юрий Дьяков отметил, что усиление работы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи Союзного государства сегодня особенно актуально. В непростые для России и Беларуси времена все общество должно сплотиться и стать сильнее, а обмен опытом и даже обычное общение между сверстниками из различных регионов Союзного государства показывает, что, несмотря на огромные расстояния, разделяющие нас, все мы — наследники великой истории, стремящиеся к общему светлому будущему.

В завершение, членам движения был презентован новый электронный сайт, который станет доступной платформой для обмена методическими материалами, опытом и наработанными практиками.