Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

27.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: БРСМ

Российская и белорусская молодежь верна традициям героических предков

В канун отмечаемого в странах Союзного государства Дня защитников Отечества Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Белорусского союза женщин дал старт первому этапу республиканской патриотической акции «Я служу»

В Центральном комитете БРСМ объяснили главную цель многочисленных мероприятий: с юных лет надо воспитывать настоящих патриотов, готовых в любую минуту встать на защиту Родины. А будущие призывники должны понимать, что служба — это гражданский долг каждого. В ходе акции в период с 20 по 26 февраля старшеклассники и учащиеся колледжей посетили войсковые части. Ребята ознакомились с условиями службы, техникой, вооружением, досугом военнослужащих. Совместная акция БРСМ с силовыми ведомствами и общественными организациями Беларуси предусматривала также и работу с родителями, чьи сыновья сегодня проходят срочную службу. Матерям и отцам солдат также представилась дополнительная возможность встретиться с командирами частей и своими глазами увидеть, в каких условиях служат их сыновья.

В ходе проведения акции «Я служу» ребята из Новогрудского района посетили воинскую часть в Околице, военнослужащие которой обеспечивают охрану общественного порядка и массовых мероприятий в Борисовском, Смолевичском, Минском и Солигорском районах Минской области. Будущих защитников Отечества также тепло встретили на пограничной заставе «Хойники», чей личный состав несет дозорную службу на государственной границе Беларуси с Украиной, а также в радиотехнической бригаде ВВС и войск ПВО и смешанной ордена Красной Звезды авиационной базе в Мачулищах. В рамках празднования Дня защитников Отечества военнослужащие инженерного полка Северо-Западного оперативного командования Вооруженных сил Республики Беларусь провели урок мужества в Неманицкой средней школе Борисовского района. В ходе урока учащиеся узнали о предназначении, современном развитии и модернизации войск страны. Кроме того, для учащихся 11-х классов была проведена агитационная акция для поступления в Военную академию Республики Беларусь и на военные факультеты в вузах страны.

Подобные мероприятия патриотической направленности в праздничные дни прошли и в России. Так, в Ленинградской области на базе мотострелкового соединения общевойсковой армии Западного военного округа состоялись тактико-специальные занятия с воспитанниками молодежного движения «Юнармия». В ходе которых школьникам рассказали о видах современного стрелкового оружия и продемонстрировали элементы безопасного обращения с пулеметами ПК и автоматами АК-74. Кроме того, военнослужащие провели для юных патриотов показные тренировки по штурму здания.

Торжественное посвящение в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» прошло в Мурманске. Строй юнармейцев пополнили учащиеся городской кадетской школы. Церемония состоялась в отдельном батальоне управления армейского корпуса Северного флота. С напутственным словом перед ребятами выступил заместитель командира воинской части по военно-политической работе подполковник Игорь Мешков. Произнося слова юнармейской клятвы, молодые патриоты поклялись быть верными Отечеству, помнить его героев, защищать слабых, стремиться к успехам в учебе и спорте, быть достойными гражданами России. По традиции значки и удостоверения движения юнармейцам вручили почетные гости мероприятия – ветераны Вооруженных сил, участники боевых действий. Кроме того, на территории воинской части для ребят организовали выставку современного вооружения и военной техники российских армии и военного флота.