Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.03.2023

Фото: Посольство Беларуси в России

У Ржевского мемориала прошли памятные мероприятия к 80-летию освобождения Ржева

Мероприятия по случаю 80-летия освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков, прошли у Ржевского мемориала Советскому Солдату, участие в них принял советник-посланник Посольства Беларуси в России Павел Лёгкий, сообщает телеграм-канал диппредставительства

Участники мероприятия возложили цветы к Ржевскому мемориалу и заложили камень на месте возведения храма в честь Всех святых.

СПРАВКА: Ржевский мемориал построен на народные пожертвования на месте кровопролитных боев подо Ржевом в 1942-1943 годах, а также на средства Союзного государства и добровольные пожертвования граждан. Инициаторами возведения монумента выступили ветераны Великой Отечественной войны, обратившиеся в адрес Постоянного Комитета Союзного государства с просьбой увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы.

Возведение Ржевского мемориала началось в 2019 году. Памятник представляет собой 25-метровую скульптуру солдата из бронзы весом в 200 тонн. В открытии мемориала, ставшего знаковым историко-патриотическим проектом Союзного государства приняли участие Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Источник:Soyuz.by