Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.03.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: РЖД

Начата подготовка к патриотическому проекту «Поезд Памяти-2023»

Под руководством Председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирины Старовойтовой в Минске прошла рабочая встреча по вопросам подготовки совместного белорусско-российского проекта «Поезд Памяти-2023». В совещании приняла участие российская делегация во главе с первым заместителем руководителя аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Львом Щербаковым

Уникальный проект «Поезд Памяти» стартовал в Союзном государстве в прошлом году по инициативе руководителей верхних палат парламентов России и Беларуси Валентины Матвиенко и Натальи Кочановой. За две недели путешествия в июне – июле ребята преодолели около 6000 километров и посетили 15 городов Союзного государства, в которых в годы Великой Отечественной войны шли наиболее ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Маршрут «Поезда памяти» – через 15 городов двух братских стран, в том числе через Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев, Вязьму, Москву, Санкт-Петербург и Могилев.

В российском Совете Федерации 14 февраля 2023 года прошло заседание Организационного комитета по подготовке культурно-образовательного проекта в этом году. Сенаторы обсудили итоги первой акции в 2022-м и подготовку к проведению второго мероприятия. Как отметил заместитель председателя Совфеда Константин Косачев, тщательная подготовка первого «Поезда Памяти» в 2022 году позволила провести акцию на высочайшем уровне, без сбоев. В этом году подготовку к проведению мероприятия тоже начали заранее.

Константин Косачев напомнил, что в этом году «Поезд Памяти» будет проходить под эгидой Союзного государства, а география участников расширится. «В 2023 году, помимо девяноста российских и пятидесяти пяти белорусских школьников, к участию в проекте приглашаются по двадцать ребят из Армении, Казахстана и Киргизии. Поэтому ответственность организаторов возрастает», - заявил сенатор. Заместитель председателя Комитета палаты по международным делам Баир Жамсуев подтвердил готовность партнеров из Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии к участию в проекте, а заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Виктор Сиренко – сообщил о наличии необходимого для акции финансирования.

Теперь в ходе мартовского совещания в Минске Ирина Старовойтова сообщила, что в Беларуси в отборе патриотического проекта «Поезд Памяти» участвуют десятки тысяч старшеклассников с активной гражданской позицией, отличной учебой, отличившихся в спортивных и творческих конкурсах.

- Уникальный проект несет много положительных эмоций для школьников, - отметила Ирина Старовойтова. - Он помогает молодежи наших стран еще ближе познакомиться с историей, героическим прошлым. Надеемся, что и в этом году в усовершенствованном формате проект так же будет проведен на высоком профессиональном уровне. По всей стране проводятся диалоговые площадки с представителями депутатского корпуса, а также ряд мероприятий, которые раскрывают способности и таланты ребят. Мы видим большую заинтересованность подростков. В нашем Telegram-канале «Поезд Памяти» активно растет число подписчиков, которых уже более 21000 человек.

На встрече в Минске стороны обсудили, как будет выстраиваться география проекта, что войдет в экипировку участников, пошивом которой занимается белорусский концерн «Беллегпром».

Организаторы заверили, что в 2023 году в путешествии ребят ждут интересные экскурсии, посещение музеев, реконструкции событий, на которых они ознакомятся с героическими эпизодами Великой Отечественной войны. Также в программе запланировано множество просветительских и культурных мероприятий.