Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.03.2023

Фото: Беларусьфильм

«Беларусьфильм»: прибыль от продаж фильма «Оливье» в этом году составит более Br700 тыс.

В течение этого года «Беларусьфильм» рассчитывает получить более 700 тысяч белорусских рублей от продаж снятой в 2022 году комедии «Оливье». Об этом корреспонденту портала Soyuz.by рассказал генеральный директор РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» Владимир Карачевский

По словам Владимира Карачевского, сотрудничество белорусской киностудии с Российской Федерацией никогда не прерывалось.

«Когда мы подняли наш архив, то увидели, что у нас есть кинопробы и фотографии всех известных советских актёров, когда они ещё были молодыми. Мы отдали эти фотографии на оцифровку. Хочу сказать, что белорусский кинематограф поднимали выпускники Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), которые приехали из России, в том числе Александр Васильевич Ефремов. Поэтому говорить, что «Беларусьфильм» – это сугубо белорусский продукт, нельзя. Здесь всегда был обмен информацией. Давайте вспомним такие фильмы, как «В августе 44-го», «Брестская крепость», «Охота на гауляйтера», «Снайпер», – сказал Карачевский.

Говоря об успешных проектах, которые были реализованы в последние годы, Карачевский упомянул фильм «Судьба диверсанта», который был широко представлен не только в Беларуси, но и в Российской Федерации. «Он довольно-таки удачно был продан одному из российских телеканалов», – добавил гендиректор. 

Кроме того, в 2022 году «Беларусьфильм» совместно с «RWV Films» (дистрибьютор по продаже фильмов) сняли фильм «Оливье». «Это новогодняя комедия. Фильм был успешно продан в конце 2022 года на три платформы. По мнению «Ростелекома», он вошёл в тройку лучших новогодних фильмов на интернет-платформах. За этот фильм мы планируем в течение этого года получить более 700 тысяч белорусских рублей от продаж только в этом году», – рассказал гендиректор киностудии.  

Фильм  «Оливье» снимался в Москве и Минске. Главные роли в фильме исполнили ведущие российские актеры Сергей Шакуров, Ирина Пегова и Станислав Дужников. Также в актерский состав вошли выпускники Белорусской государственной академии искусств. Сюжет кинокартины рассказывает о жизни одной некогда дружной семьи. В преддверии Нового года десять человек собираются за семейным столом, чтобы высказать друг другу обиды. Постановкой нового фильма в игровой форме занимался белорусский режиссер Игорь Четвериков и российский режиссёр Андрей Никифоров.

«Российские актёры принимают участие не только в совместных фильмах, но и фильмах, которые мы производим самостоятельно. Мы тесно сотрудничаем с российскими кинематографистами и надеемся, что эта работа будет продолжена и в дальнейшем», – сказал Карачевский. 

Источник:Soyuz.by