Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.03.2023

Фото: pskgu.ru

Российско-белорусский форум студенческих СМИ стартовал в Пскове

17 марта состоялось торжественное открытие российско-белорусского форума студенческих СМИ «Индустрия медиа» в Псковском государственном университете, сообщается на официальном сайте вуза. На повестке форума обсуждение вопросов дальнейшего развития интеграции между вузами России и Беларуси, а также совершенствования стратегии научно-технологического развития Союзного государства

В церемонии открытия приняли участие делегация Министерства науки и высшего образования РФ во главе с заместителем министра Константином Могилевским, ректоры и проректоры 20 белорусских и российских вузов, а также около сотни представителей молодежных университетских медиа.

Главной целью форума стало установление конструктивных творческих связей студентов Беларуси и России, которые смогут проявить себя в сфере СМИ через обучение, работу над общими проектами и знакомство с культурой двух государств.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что взаимодействие региона с Беларусью развивается динамично. “У нас всегда были добрососедские дружественные отношения, наши связи укреплялись из года в год по самым разным направлениям - экономике, образованию, туризму, но прошлый год стал беспрецедентно насыщенным на различные мероприятия. В этом году мы продолжаем работать над укреплением этой тенденции... Нужно отметить роль нашего университета. Вуз реализует целый ряд знаковых проектов - Российско-белорусский союз “Вместе”, “Передовая инженерная школа гибридных технологий в станкостроении Союзного государства”, “Тематические классы в белорусской школе”, “Летний университет”. Скоро стартует еще один проект – “Зимний университет инженерных школ Союзного государства”, который поддержал президент России Владимир Путин. Это доказывает, что у нас огромное количество общих тем и интересов, которые могут быть раскрыты в самых разных форматах”, - подчеркнул Михаил Ведерников.

Ректор вуза Наталья Ильина сообщила, что повестка форума должна ответить на вопросы дальнейшего развития интеграции между вузами России и Беларуси, а также совершенствования стратегии научно-технологического развития Союзного государства. “Думаю, именно ПсковГУ станет комфортной плодотворной площадкой для вузов России и Беларуси, где можно договариваться, начинать и продолжать проекты в рамках Союзного государства”, - добавила ректор.
В рамках форума студенты, объединенные в смешанные международные команды, под руководством федеральных спикеров и экспертов в сфере СМИ научатся создавать медиаконтент в сфере науки и высшего образования, культуры и истории, а также разработают серию тематических подкастов, видеоинтервью и текстовых материалов. По итогам форума студентами будут представлены совместные проекты и инициативы.

Помимо этого, делегации вузов примут участие в пленарном заседании “Российско-белорусское сотрудничество в сфере науки и высшего образования” и круглом столе “Обмен лучшими практиками межвузовского взаимодействия”. Программой форума также предполагается открытая дискуссия “Информационное сотрудничество России и Беларуси: проектное взаимодействие”.

В рамках форума между псковским университетом и тремя вузами Беларуси будет подписано соглашение о консорциуме “Российско-белорусский университетский союз "ВМЕСТЕ", основная цель которого - формирование единого научно-образовательного пространства и развития молодежной политики через расширение межвузовского сетевого взаимодействия.

Инициатором форума выступило Министерство науки и высшего образования РФ.

Источник:Soyuz.by