Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

04.04.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: vsavm.by

Студенческая наука – на благо Союзного государства

На прошедшем в конце марта в Минске Первом Конгрессе молодых ученых Беларуси и России одним из самых заметных событий в работе секции «Инновации для агропромышленного комплекса» стал доклад председателя Совета молодых ученых Витебской государственной академии ветеринарной медицины и члена Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь Михаила Понаськова. Он был посвящен перспективам развития сотрудничества витебского вуза в области учебно-методической и научно-исследовательской работы с аграрными вузами Российской Федерации

Ветеринарная академия в Витебске может служить примером развития взаимовыгодных связей для молодых исследователей из научных организаций и высших учебных заведений двух стран Союзного государства. Здесь давно и плодотворно сотрудничают с профильными российскими вузами. Ученым из Витебска есть чем поделиться с коллегами из России.

Учреждение образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» – признанный центр высшего образования и науки Республики Беларусь, ведущее высшее учебное заведение в отрасли. В состав академии входят четыре факультета: ветеринарной медицины, биотехнологический, повышения квалификации и переподготовки кадров агропромышленного комплекса, международных связей, профориентации и довузовской подготовки. Высококлассных специалистов для сельскохозяйственной отрасли готовят на 28 кафедрах. При академии работает аграрный колледж, у вуза есть филиалы в городе Речице Гомельской области и в городе Пинске Брестской области. Весомый вклад в развитие белорусской науки вносят Научно-исследовательский институт прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии и Республиканская лаборатория информационных технологий. Сегодня в академии работают 180 кандидатов, 30 докторов наук, 21 профессор.

Качественное образование в стенах вуза получают не только белорусские студенты, но и их ровесники из других стран. Из 180 студентов-иностранцев, обучающихся сегодня в Витебской государственной академии ветеринарной медицины, половина – россияне. При поступлении в вузы Беларуси они имеют точно такие же права и преференции, как и белорусские абитуриенты. Кстати, сейчас большинство граждан России обучаются в ветакадемии в Витебске на бесплатной основе. Они не подлежат обязательному распределению после окончания вуза, тем не менее многие используют такую возможность и начинают трудовую биографию именно в Беларуси.

Укреплению научных связей в рамках Союзного государства служит, в том числе, и участие студентов и молодых специалистов в совместных конкурсах. К примеру, в этом году с января по март на базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени М.В. Верещагина» проводился VII Международный конкурс студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности». От Витебской государственной академии ветеринарной медицины в номинации «Экономика предприятий АПК» была представлена научная работа «Экспресс-анализ молочно-товарного скотоводства сельскохозяйственного филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», подготовленная студенткой 4-го курса Ульяной Гончаровой.

Конкурсная работа активной участницы студенческого научного кружка кафедры агробизнеса была по достоинству оценена Координационным советом проводимого в российском вузе конкурса и удостоена диплома II степени. Ульяна не в первый раз участвует в конкурсах студенческого научного творчества. У нее уже 14 авторских и соавторских публикаций, изданных в Беларуси и в России. Результаты исследований студентки, проведенных ею в 2021 – 2022 годах, уже внедрены в практику работы крупнотоварных сельхозпроизводств Беларуси. Теперь ими заинтересовались и практики-аграрии России.

В прозвучавшем на Первом Конгрессе молодых ученых Беларуси и России докладе председателя Совета молодых ученых Витебской государственной академии ветеринарной медицины Михаила Понаськова были названы новые перспективы развития сотрудничества в области совместной научно-исследовательской работы студентов аграрных вузов Союзного государства, которые, несомненно, будут воплощены в жизнь.