Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

04.05.2023

Фото: Владимир Веленгурин

В 2023 году пассажирами «Поезда Памяти» станут старшеклассники из России, Беларуси, Армении и Кыргызстана

Вице-спикер Совета Федерации, председатель Организационного комитета проекта Константин Косачёв сообщил на совещании по подготовке проведения мероприятия в 2023 году, сообщает в пресс-служба ведомства

«Процедуры конкурсного отбора детей завершены во всех странах, состав вожатых и экипажа поезда полностью укомплектован и готов к работе», — заявил Константин Косачёв.

Спикер отметил, что в состав участников проекта войдут 200 детей: 90 из России, 70 из Беларуси, и по 20 из Армении и Кыргызстана.

Также участники заседания обсудили готовность регионов принять «Поезд памяти», программы мероприятия, питание, а также транспортное и информационное обеспечение проекта. По их словам, основной приоритет отдан вопросам безопасности в местах проведения мероприятий.

В заседании приняли участие сенаторы, представители ОАО «РЖД», МВД, Роспотребнадзора, субъектов РФ, АНО «Большая перемена» и Российского движения детей и молодёжи.

Патриотический культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов России и Беларуси и посвящён Великой Отечественной войне.

Участниками прошлогоднего проекта стали 200 школьников из России и Беларуси — победители олимпиад и конкурсов по тематике Великой Отечественной войны. Они посетили города воинской славы в обеих странах.

Источник:Soyuz.by