Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

30.05.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Гродненский облисполком

В Гродно студенты и школьники представили свои первые бизнес-проекты

Финал областного конкурса бизнес-идей среди учащихся и студентов прошел в Гродненском областном исполнительном комитете

Такое соревнование было организовано по инициативе комитета экономики Гродненского облисполкома. Основные цели конкурса – развить предпринимательскую активность среди молодежи, повысить ее финансовую грамотность и оказать ребятам содействие в реализации перспективных бизнес-идей, которые представляют практический интерес для социально-экономического развития региона. В финале на суд жюри были заявлены десять проектов.

– Из более 40 проектов были отобраны самые интересные и реализуемые, на наш взгляд, решения, – цитирует официальный сайт Гродненского облисполкома слова председателя областного Совета депутатов Елены Пасюты. – Наша молодежь – очень креативная, гибкая, дальновидная, прагматичная и успешная. Ребята не боятся ошибаться, у них очень много интересных бизнес-идей. Благодаря конкурсу у них теперь есть возможность попробовать себя и свои силы в стартапе. Молодые люди учатся писать свои бизнес-планы и реализовывать их. Это очень перспективное направление. Они понимают, что бизнес – это не просто желание воплотить в жизнь проект, это большая ответственность. Такие мероприятия стимулируют активность нашей молодежи. Финансовая грамотность теперь в тренде, много внимания этому уделяется в системе образования.

Областной конкурс бизнес-идей среди учащихся и студентов прошел впервые, но не первый год в этом белорусском регионе проводится детский конкурс рисунка «Бизнес глазами детей», который направлен на популяризацию предпринимательской деятельности среди детей и подростков. Проведение конкурса бизнес-идей – очередной шаг местных органов власти в сторону развития предпринимательского мышления у молодежи.

– Экономика страны не будет развиваться, если в нее не вкладывать инвестиции, и главная из этих инвестиций на сегодняшний день – наша молодежь, – сказал на открытии финала конкурса заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виталий Невера. – Ребята являются творцами, созидателями и вносят свой очень важный вклад в становление и развитие нашей страны и нашего общества.

На суд компетентного жюри юные гродненские предприниматели представили инициативы различной направленности: от изготовления экооткрыток из переработанных тетрадей до создания в общеобразовательной школе системы упрощенного энергоаудита.

Студентка Гродненского государственного аграрного университета Наталья Лялько, например, презентовала проект ресторана правильного питания для сельской местности. По словам девушки, в перспективе такое заведение общественного питания можно открыть в агрогородке Вертелишки. По представленному бизнес-плану предполагается сотрудничество ресторана с санаториями, фитнес-центрами, фирмами и офисами в городе Гродно, куда будут доставлять, к примеру, полезные обеды сотрудникам.

– Мне очень интересна тема ресторанного бизнеса, – рассказала Наталья Лялько. – Свой ресторан хочу разместить на лоне природы недалеко от города. В меню будут экологически чистые блюда. Сегодня многие люди в нашей стране и во всем мире стремятся к здоровому образу жизни, поэтому правильное питание, на мой взгляд, очень актуально

На презентацию своих стартапов ребятам отводилось по три минуты. За это время они должны были обозначить разные стороны проектов: не только рассказать про саму идею, но и обозначить актуальность инициативы, сроки окупаемости, инвестиционные затраты, сложность продвижения и многое другое. Окончательные итоги конкурса жюри подведет в ближайшее время после тщательного изучения всех представленных заявок.