Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

30.09.2023

Фото: ndtp.by

В Национальном детском технопарке прошла церемония закрытия VII Конкурса «Таланты XXI века»

С 24 по 30 сентября на базе учреждения образования «Национальный детский технопарк» при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства прошел VII Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», передает корреспондент портала Soyuz.by

СПРАВКА: Конкурс проводится один раз в два года поочередно на территории Беларуси и России и финансируется за счет средств союзного бюджета. 

На протяжении недели в Национальном детском технопарке свои компетенции показывали юные ученые, исследователи и изобретатели. Сегодня пришла пора подвести итоги их состязаний.

VII Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» подошел к финалу, и сегодня состоялась церемония награждения победителей и праздничный концерт.

«Очень символично, что здесь собрались наши родные братские народы, наша молодежь», - обратилась к ребятам Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Елена Богдан. - За рамками конкурса вы общались, вы подружились. Вы поняли, что мы одинаковые, у нас одинаковые ценности, у нас одинаковая любовь к нашей одной большой Родине, у нас все одинаковое. И мы должны эту большую дружбу не только сохранить на годы, мы ее должны приумножить, это крайне важно», - подчеркнула спикер.
Елена Богдан пожелала участникам союзного молодежного Конкурса, чтобы их успехи и достижения послужили на благо Беларуси и России.

В Конкурсе Союзного государства «Таланты ХХI века» участвовали молодые изобретатели, конструкторы и исследователи в возрасте 14-18 лет – победители и призеры республиканских, федеральных и региональных олимпиад, конкурсов и конференций научно-технического творчества. Всего более 280 учащихся из 16 регионов России, областей Беларуси и Минска.

В течение всей недели ребята представляли и защищали свои творческие исследовательские работы и проекты в семи направлениях: мультимедийные технологии; робототехника, автоматика и интеллектуальные системы; техническое конструирование; электроника и телемеханика; программирование; астрономия, космонавтика и другие. 

Помимо призеров в каждом из вышеуказанных направлений, по решению жюри абсолютными победителями Конкурса «Таланты XXI века» стали Бабицкий Максим (Витебская область) и Алексей Адонин (г. Севастополь).

Источник:Soyuz.by