Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.10.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: mirea.ru

В СНГ развивается эффективное партнерство в работе с молодым поколением

В Москве в очно-заочном формате прошла Международная научно-практическая конференция Содружества Независимых Государств (СНГ) «Роль молодежной политики и воспитательной деятельности в формировании идейно-ценностных смыслов и ориентиров у современного молодого поколения»

Организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и базовая организация государств – участников СНГ по работе с молодежью МИРЭА – Российский технологический университет при поддержке Исполнительного комитета Содружества.

В конференции приняли участие представители органов государственной власти, ответственных за реализацию молодежной политики, молодежных общественных организаций, сотрудники образовательных организаций высшего образования, ответственные за воспитательную работу, исследователи молодежной политики, представители Исполнительного комитета СНГ. Всего участниками масштабного мероприятия стали около 200 специалистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Узбекистана. Они представили научные исследования ценностных ориентаций молодежи государств – участников СНГ, обсудили актуальные проблемы и эффективные методы работы с молодым поколением.

На открытии конференции участников приветствовала заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Негрова. Она подчеркнула важность разработки и реализации молодежной политики на территории государств СНГ.

– Тематика конференции очень актуальна, – отметил проректор по вопросам молодежной политики РТУ МИРЭА Григорий Петушков. – От молодых людей и их жизненных ориентиров во многом зависит, как будет развиваться сотрудничество на пространстве СНГ.

Приветствие организаторам и участникам форума направил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В тексте его послания отмечено, что сегодня на подрастающее поколение оказывает влияние сложная обстановка в мире, в котором усиливаются нестабильность и непредсказуемость, жесткая конкуренция в ее самых опасных проявлениях. В этих условиях многократно возрастает роль молодежной политики и воспитательной деятельности как своего рода буфера, смягчающего отрицательное воздействие деструктивных процессов. И, что особенно важно, как маяка, помогающего выбрать правильные жизненные цели и не сбиться с пути.

– Еще в 2005 году государства – участники Содружества Независимых Государств, подписав соответствующее соглашение, определили главную направленность сотрудничества в сфере работы с молодежью на укрепление взаимопонимания и дружбы между народами, утверждение общечеловеческих ценностей. При реализации стратегии международного молодежного сотрудничества в приоритете – создание площадок для реального, лицом к лицу, общения молодых людей, которое способствует межкультурному диалогу, формирует доверие и уважение друг к другу, порождает совместную деятельность, – подчеркнул в приветствии участникам форума Сергей Лебедев.

Среди таких международных мероприятий, по его словам, можно выделить молодежный лагерь «Диалог» в России, молодежный форум «Дружба без границ» в Беларуси, Иссык-Кульский форум молодых интеллектуалов.

Во время трехдневной работы секций Международной научно-практической конференции СНГ «Роль молодежной политики и воспитательной деятельности в формировании идейно-ценностных смыслов и ориентиров у современного молодого поколения» участники обсудили актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи, профилактики деструктивного социального воздействия на молодежь в интернете и роль добровольческой деятельности в формировании ценностных ориентаций молодежи.

Прошедшая в Москве конференция, безусловно, внесла вклад в определение действенных форм дальнейшего углубления эффективного партнерства в работе с молодежью, помогла укреплению тесных связей, существующих между странами СНГ, стала еще одним залогом прочности интеграционного взаимодействия на перспективу.