Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

04.10.2023

Фото: Белпрессцентр

Олег Воинов: мы открыты для сотрудничества с российскими коллегами-архивистами

Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Олег Воинов на пресс-конференции в Минске сообщил, что у специалистов белорусских архивных служб налажено тесное сотрудничество с коллегами из Федерального архивного агентства (Росархива)

По словам Олега Воинова, с 4 по 6 октября в Минске будет проходить профессиональная встреча руководителей архивных служб и государственных архивных учреждений Беларуси и России.

«Состоится совместная Коллегия, в Минск прибыла делегация во главе с руководителем Росархива Артизовым Андреем Николаевичем», – сообщил глава Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси. 

Он также напомнил о недавней встрече с коллегами из России в Самарканде в рамках консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств СНГ. 

«Мы смогли обменяться взглядами, мнениями, посмотреть вопросы оцифровки», – сказал Олег Воинов. 

Сегодня белорусские архивы ежегодно выполняют около 30 тыс. запросов разного рода, которые поступают как из Беларуси, так, в том числе и из России. Процесс оцифровки документов в республике активно развивается. Всего в Беларуси 6 республиканских государственных архивных учреждений, 9 областных и 16 зональных госархивов.

Белорусский архивный фонд сегодня насчитывает 16 млн 700 тыс. документов, ежегодно фонд пополняется порядка 100 тыс. единицами хранения.

Источник:Soyuz.by