Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.10.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: polotsk.vitebsk-region.gov.by

«Орлята» учатся стрелять

В Союзном государстве усиливают обороноспособность и подготовку резервов

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Брестскую область 6 октября посетил учебный объект Министерства обороны Беларуси «Узел сопротивления» Кобринского укрепленного района и ознакомился с его возможностями. Как доложил главе белорусского государства командующий войсками Западного оперативного командования Владимир Белый, военно-политическая обстановка вокруг Беларуси остается напряженной и свидетельствует о том, что применение военной силы по-прежнему является одним из основных инструментов, которым пользуются для достижения политических и экономических целей.

В этих условиях в Союзном государстве усиливают обороноспособность и подготовку резервов. В том числе в Вооруженных силах России и Беларуси уделяется много внимания работе с подрастающим поколением, будущими защитниками Отечества. Недавно помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Леонид Касинский встретился с белорусской молодежью. Встреча состоялась на базе отдыха «Логойский», где молодые люди проходят программу обучающих курсов молодежного профсоюзного актива.

Выступая перед будущими лидерами трудовых коллективов, генерал-майор Леонид Касинский рассказал о военно-политической обстановке, складывающейся вокруг Союзного государства, затронул вопросы милитаризации соседних с Беларусью стран и распространения фейковой информации.

В канун Дня учителя офицеры белорусской 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады приняли участие в образовательном проекте «Школа активного гражданина» в средней школе номер 197 имени Героев 120-й гвардейской стрелковой дивизии. Военнослужащие поздравили педагогов с наступающим праздником, а учащимся рассказали о службе в армии и порядке поступления в высшие учебные заведения Минобороны. В эти же дни на базе Витебской 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады прошел областной слет студенческих отрядов для несовершеннолетних. Подшефные студентам школьники соревновались в различных военно-спортивных дисциплинах.

В это время в России воспитанники Екатеринбургского суворовского военного училища участвовали в спартакиаде для допризывной молодежи. Кроме суворовцев, участниками соревнований стали учащиеся кадетских классов и корпусов, члены юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов, работающих в регионах дислокации соединений и частей Центрального военного округа. В рамках спартакиады юноши и девушки выполнили нормативы по физической и огневой подготовке, а также продемонстрировали умения взаимодействовать в команде в ходе матча по мини-футболу и турниру по перетягиванию каната.

Навыки по огневой, медицинской, строевой, физической подготовке, а также знания по истории Отечества и Вооруженных сил России продемонстрировали, участвуя в региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Орленок», юноши и девушки Ханты-Мансийского автономного округа. Соревнования прошли в городе Пыть-Ях, и в их конкурсах состязались юнармейцы, воспитанники военно-патриотических клубов, учащиеся кадетских классов и корпусов, студенты первых курсов средне-специальных учебных заведений. Участие в военно-спортивной игре «Орленок» формирует у ребят сознательное и ответственное отношение к защите Родины, к вопросам личной и общественной безопасности, стремление к здоровому образу жизни, помогает подрастающему поколению развиваться физически и психологически. Школьники и студенты совершенствуют морально-психологические качества и развивают практические навыки поведения в экстремальных ситуациях.