Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.10.2023

Фото: БГУ

БГУ и Балтийский федеральный университет им. Канта подписали дорожную карту по развитию сотрудничества

БГУ и Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта подписали дорожную карту на 2023–2025 годы по развитию сотрудничества. Заверили документ ректоры двух вузов - Андрей Король и Александр Федоров. Церемония состоялась во время официального визита делегации БГУ в Россию, сообщает пресс-служба БГУ. Программа взаимодействия вузов предметно наполняет действующее от 2008 года соглашение о сотрудничестве и является комплексом взаимосвязанных мероприятий, целью которых является повышение конкурентоспособности и привлекательности университетов-партнеров в мировом образовательном пространстве

Как отметили стороны, достигнутые договоренности будут содействовать развитию сотрудничества в образовательной и научной деятельности; обеспечению роста экспорта услуг; повышению научно-педагогической квалификации преподавателей.

Дорожная карта является основой для перспективного и оперативного планирования, реализации подразделениями университета конкретных мероприятий исходя из своей специфики и направления деятельности. Документ определяет перспективные направления взаимодействия двух вузов, среди которых образовательная и научная линии, совместные научные и научно-технические проекты и услуги, педагогика и управление образованием, лингвистики и т.д. 

Помимо всего прочего, вузы двух стран заинтересованы в разработке совместных образовательных программ по специальностям гуманитарного и естественнонаучного профиля. Особо отметили программы в области химии и философии. Перспективным видится академическая мобильность студентов, магистрантов и аспирантов, организация стажировок, проведение лекционных, семинарских, практических занятий, взаимное участие в значимых мероприятиях. 

Во время визита в БФУ им. И. Канта делегация БГУ посетила ключевые научно-исследовательские подразделения: лаборатории Высшей школы живых систем, зал редкой книги, строящиеся неокампус «Кантиана» и здание Высшей школы философии и социальных наук.

В течение ближайших дней визит делегации БГУ в Россию продолжится встречей с руководством МГИМО МИД РФ и Российской академией образования.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА