Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

11.10.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: МЧС Беларуси

Юные спасатели принесли клятву на верность «огненной профессии»

В Минском областном кадетском училище состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты

Как сообщается на сайте МЧС Республики Беларусь, путь к этому особенному дню для ребят был нелегким. Все они сдали вступительные экзамены, прошли курс молодого бойца и изучили приемы строевой подготовки. Пройдя все этапы, каждый смог прочувствовать всю важность и ответственность выбранного пути, привыкнуть к дополнительным нагрузкам, а также обрести твердую уверенность и желание получить свои первые в жизни погоны.

Для проведения торжественной церемонии вручения кадетских погон и поздравления юных патриотов в училище прибыл заместитель начальника Минского областного управления МЧС РБ Валерий Войтехович. Выступая на торжественной церемонии, он подчеркнул, что значимость дела, которое каждый день выполняют сотрудники всех специальных подразделений МЧС, трудно переоценить. Помимо спасения людей и материальных ценностей от их работы зависит бесперебойное стабильное функционирование всего народно-хозяйственного комплекса страны.

– Являясь представителем «огненной профессии», желаю вам уверенно идти к цели, которую вы перед собой поставили, – напутствовал Валерий Войтехович кадетов профильного класса МЧС. – Успехов вам, здоровья, и пусть все то, что вам сегодня пожелали, останется навсегда в ваших сердцах и памяти. Берегите себя и помните, что вы лучшие, вы – молодцы! В стенах училища вы получите самое главное – серьезное образование, которое станет хорошим подспорьем в дальнейшем обучении.

Церемония посвящения прошла с соблюдением всех традиций, образовавшихся за годы существования Минского областного кадетского училища. Поздравить и поддержать будущих спасателей и защитников Отечества приехали родители и почетные гости, представляющие министерства и ведомства государственных силовых структур Беларуси. Каждый из новых воспитанников произнес клятву кадета, пообещав с достоинством нести звание кадета, строго выполнять устав, дорожить честью, хорошо учиться, быть честным с товарищами и верно служить Отечеству. Сразу после вручения погон в училище была проведена торжественная закладка памятной плиты в честь девятого набора в профильный кадетский класс МЧС.

Кадетские корпуса созданы и успешно функционируют и на базе вузов МЧС России. Помимо общеобразовательной программы, кадеты изучают специализированные предметы, необходимые для получения профессии пожарного и спасателя. Их преподают опытные учителя из академий и университета ведомства.

Так, кадетский пожарно-спасательный корпус в составе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России стал первым в северной столице официальным подразделением пожарно-спасательного профиля, обучающим по программе среднего общего образования. В составе педагогического коллектива – кандидаты филологических наук, педагоги высших и первых категорий, некоторые из которых являются экспертами по предметам обучения. Ежегодно по результатам школьного этапа Всероссийских олимпиад не менее 30 процентов кадет корпуса проходит на районный этап по предметам обучения. После обучения в кадетском корпусе многие выпускники поступают в ведомственные вузы МЧС России.

– Сейчас в кадетских корпусах на базе вузов МЧС России проходят обучение около 400 юношей и девушек, – приводятся на сайте спасательного ведомства слова главы МЧС РФ Александра Куренкова. – В кадетских классах ребята получают очень серьезную подготовку, а приобретенные знания позволяют выпускникам успешно обучаться в лучших военных и гражданских вузах страны. Благодаря своим педагогам они получают все необходимые навыки и умения, которые станут опорой в будущей жизни подрастающего поколения.