Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

28.09.2023

Автор: Юлия Александрова

Союзное государство – это уникальный проект, который действительно показывает свою эффективность

Состоялось итоговое заседание Экспертного совета по Премиям Союзного государства  в области литературы и искусства за 2023-2024 годы

 – Союзное государство Беларуси и России – это уникальный проект, который сегодня действительно показывает свою эффективность. Взаимодействие осуществляется в сфере экономики, а также в сфере культуры. Одним из подтверждений этого сотрудничества является премия Союзного государства. Положение о ней впервые было утверждено в 1999 году, а первые премии вручены в 2002 году, - заявил первый замминистра культуры Беларуси Валерий Громада. 

В июне этого года были определены номинанты на премию. Сегодня же был озвучен шорт-лист из трех лучших, затем его представят на утверждение президенту Беларуси. 

Имена победителей станут известны в июле 2024 года на Славянском базаре.

На общественное обсуждение выдвигались проекты участников из Беларуси и России – всего было рассмотрено пять проектов.

С российской стороны номинантом на премию стал Виктор Захарченко, воссоздавший Кубанский казачий хор в Краснодаре. Это легендарный коллектив, которому более 100 лет. 

Также на получение премии Союзного государства претендует авторский коллектив за проект «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства». 

С белорусской стороны на награду номинирован авторский коллектив, создавший музей в мемориальном комплексе «Хатынь», – главный архитектор института «Белгоспроект» Виктор Скробот, художник-монументалист Андрей Петкевич и директор Национального исторического музея Беларуси Александр Храмой.

Главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Белгосфилармонии Александр Анисимов выдвинут на премию за создание цикла концертов, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Третий белорусский номинант – писатель Владимир Лиходедов – выдвинут за создание и реализацию историко-просветительского проекта «Бацькаўшчына» и издание авторских книг-альбомов.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации, сопредседатель Экспертного совета Андрей Малышев уверен, что участие в подобном проекте – проявление единого, дружеского государства. 

   – Премия вручается людям, которые внесли достойный вклад в развитие культуры и гуманитарного сотрудничества в рамках Союзного государства, – сказал он. 

Справочно: 

Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане государств-участников Союзного государства.

При Постоянном Комитете Союзного государства создан Экспертный совет по премиям из числа известных деятелей литературы и искусства, представителей творческих союзов, госучреждений и организаций Беларуси и России.

Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года. Решение о присуждении премий принимается Высшим Государственным Советом Союзного государства. Лицу, которое удостоено премии, присваивается звание «Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства», вручаются диплом, почетный знак и удостоверение.