Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.03.2024

Фото: Министерство образования Беларуси

Замминистра образования Беларуси провел ряд встреч в Сочи

Накануне в рамках Всемирного фестиваля молодежи в городе Сочи заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай встретился с заместителем министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергеем Урайкиным, а также с заместителем министра образования, науки и молодежной политики России Ольгой Петровой, сообщает корреспондент портала Soyuz.by

В рамках первой встречи Александр Кадлубай и Сергей Урайкин обсудили тему взаимодействия Беларуси и Краснодарского края в сфере молодежной политики, а также тему о разработке и подписании совместного плана мероприятий, сделав упор на организацию экскурсий, культурный обмен и студенческие стройки.

«Главное, чтобы ребята понимали друг друга, ощущали друг друга как единое целое», - поделился замминистра образования Беларуси.

В рамках второй встречи на обсуждение вынесли вопрос об организации Белорусско-Российского форума в рамках проведения форума регионов Беларуси и России в Витебске в 2024 году.

Александр Кадлубай рассказал, что в нынешнем году в организации форума будут задействованы 2 города: Витебск и Полоцк.

«Мы предлагаем отработать несколько секций: «Инфомедиа в условиях информационной реальности», потому что молодежи это очень нравится и это на сегодняшний день достаточно серьезное направление, отчасти оттого, что информационная политика сегодня формирует мировоззрение и идеологию. Здесь есть, что обсудить, обменяться опытом, предложить свои наработки. У нас есть чем поделиться, у вас также», - отметил замминистра образования Беларуси.

Он также рассказал об аспектах, которые включит в себя вторая секция, а именно гражданско-патриотическое воспитание и инициативы в рамках этой области.

 «Это то, что, по нашему мнению, актуально среди белорусской молодежи», - отметил Александр Кадлубай.

Кроме того, на обсуждение был поставлен вопрос о проведении студенческого туристического слета Союзного государства в 2025 году.

«У нас прошло уже более 10 туристических слетов по линии Союзного государства среди детей, но студенческий туристический слет - это другая история», - отметил Александр Кадлубай.

По завершению встречи стороны отметили активную фазу взаимодействия Беларуси и России, а также обозначили реализуемые и запланированные совместные проекты.

Источник:Soyuz.by