Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.03.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: yunarmy.moscow

В Москве юные патриоты почтили память бойцов, освобождавших Беларусь

На площадке Музея Победы на Поклонной горе в Москве прошла межрегиональная видеоконференция «Многоголосый мир друзей юнармейцев России», посвященная началу освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В мероприятии приняли участие более шестисот ребят из 11 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Как информирует сайт Юнармии Москвы, в Музее Победы собрались представители юнармейских отрядов из российской столицы, Твери и Смоленской области. По видеосвязи к ним подключились школьники из белорусских Минска, Витебска, Полоцка и российские юнармейцы из городов Малгобек (Республика Ингушетия), Симферополь (Республика Крым), Скадовск (Херсонская область), Дудинка (Красноярский край) и села Тургиново (Тверская область). Ребята из города Вилючинска Камчатского края не смогли подключиться из-за разницы во времени, но специально для этой встречи подготовили видео.

Мероприятие началось с приветственного слова заместителя директора Музея Победы вице-адмирала Федора Смуглина. «Сегодня наша встреча в формате видеоконференции посвящена 80-летию освобождения братской Белоруссии, – сказал он. – С ней нас связывает крепкая дружба. Музеи Беларуси входят в Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев, а школьные музеи белорусских городов являются нашими партнерами по программе «Школьный музей Победы».

В своих выступлениях участники видеоконференции вспомнили о событиях, происходивших во время освобождения Беларуси от фашистских захватчиков, почтили память наших героев, отдавших жизни в боях с врагом на белорусской земле. Юнармейцы России и их белорусские сверстники рассказали о патриотической работе, которую они проводят в своих городах, о взаимодействии с поисковыми движениями России и Беларуси и о своих находках на полях сражений времен Великой Отечественной войны.

Так, руководитель патриотического клуба «Новики» школы №1374 города Москвы Валерий Загреков рассказал об итогах работы поискового отряда клуба вместе с белорусскими кадетами и военнослужащими на плацдарме под Витебском. Также он напомнил, что 17 января этого года юнармейцы московских школ №1374 и «Марьина роща», совместно с активистами национально-культурной ассоциации (НКА) «Белорусы Москвы» принимали участие в торжественной церемонии передачи из Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации в Государственный музей истории Вооруженных сил Республики Беларусь Боевого знамени 83-го гвардейского Краснознаменного корпусного артиллерийского полка. Воинская часть была сформирована в городе Коломна, ее бойцы сражались под Москвой, участвовали в освобождении и взятии городов Клин, Ржев, Вязьма, Смоленск, Орша, Минск, Гродно, Каунас, Кенигсберг. «Подобные церемонии – это очень важно для ребят, – сказал Валерий Викторович. – В такие минуты все они ощущают гордость за подвиги наших героических предков».

В ходе мероприятия российские адмиралы, имеющие белорусские корни, и председатель НКА «Белорусы Москвы» Алла Тужилкина с теплыми приветственными словами обратились к впервые участвовавшим в межрегиональной юнармейской видеоконференции ребятам из Республики Беларусь. Уроженец деревни Бережное Столинского района Брестской области вице-адмирал Ульян Николаевич Байзерт пожелал минским, витебским и полоцким школьникам стать постоянными соучастниками и соавторами российских юнармейских дел.

Присутствующие на видеоконференции почетные гости смогли еще раз убедиться, что в Союзном государстве растет достойная смена, верные продолжатели подвигов своих дедов и прадедов, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны.