Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

21.11.2013

Объединить в наиболее полном объеме

На заседании Совета глав правительств СНГ в Санкт- Петербурге была представлена повестка в 27 вопросов и подписано более 30 документов, которые охватывали как вопросы экономики, так и взаимодействия в культурной сфере. На отдельной встрече главы правительств Беларуси и России обсудили ряд актуальных тем двустороннего сотрудничества.  

На заседании Совета глав правительств СНГ в Санкт- Петербурге была представлена повестка в 27 вопросов и подписано более 30 документов, которые охватывали проблемы от экономического сотрудничество до взаимодействия в культурной сфере. На отдельной встрече главы правительств Беларуси и России обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. 

Премьер-министр Михаил Мясникович подчеркнул, что надо еще большее внимание сконцентрировать на экономической сфере. Потому что показатель прироста экономик государств Содружества находится у красной черты, наблюдается и сокращение инвестиций. Поэтому он предложил переходить от простого товарного сотрудничества и взаимной торговли к созданию совместных компаний, которые были бы транснациональными корпорациями на принципах акционерного капитала и включали бы только государства-члены Содружества или Таможенного союза. 

В этом он видит одну из возможностей реализации промышленной политики, на которую белорусский премьер-министр возлагает большие надежды. «Полагаю, что, прежде всего, назрела необходимость выработки и проведения в наших странах скоординированной промышленной политики, - отметил он. - Считаю, что нам необходимо использовать интеграционный потенциал, выходить на создание совместных производств, совместных корпораций, транснациональных корпораций, совместных финансово-промышленных групп».

Дмитрий Медведев заявил, что нам нужен общий рынок и единое техническое регулирование. Он сказал, что есть институты, которые реально работают, а не остаются на бумаге, и в этом выражается потенциал Содружества Независимых Государств. Прежде всего, это касается экономики и Договора о зоне свободной торговли. Он имеет большой потенциал, который только начинает реализовываться, и для этого необходимо устранять торговые барьеры, которые формируют деловую среду. Надо развивать производственную кооперацию, и по этим вопросам были предельно прояснены позиции.

В ходе переговоров стороны обсудили ряд конкретных вопросов, в том числе о возможном объединении двух гигантов автомобильного производства - российского КамАЗа и белорусского МАЗа. Кроме того, поднимались вопросы, связанные с нефтяными балансами на период до конца текущего, а также на 2014 год. «Мы договорились о том, что российской стороной в ближайшее время будут завершены внутригосударственные процедуры по продлению на 2014 год норм соглашения о распределении вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты», - сказал М.Мясникович.

Но, как подчеркнул Дмитрий Медведев, интеграция – это не только экономика. Участники переговоров много сделали, чтобы укрепить гуманитарное пространство. Были затронуты  проблемы молодежи, подготовки к  70-й годовщине Победы, вопросы окружающей среды, туризма, инновационный политики. В частности, достигнута договоренность о проведении в текущем году заседания Совета Министров Союзного государства.

Россия и Беларусь показывают пример кооперации и интеграции на всех интеграционных направлениях Союза Независимых Государств, которое, по словам Дмитрия Медведева, «мы и хвалим, и ругаем, но которое остаётся в настоящий момент единственной площадкой, объединяющей бывшие республики Союза ССР в наиболее полном объёме».

Елена Шикова