Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

17.11.2013

Дни Минска в Москве – неделя дружбы и сотрудничества

С 12 по 17 ноября в Москве прошли Дни Минска, программа которых была очень яркой и насыщенной – от переговоров руководителей двух столиц Сергея Собянина и Николая Ладутько до деловых переговоров, конференций и «круглых столов», торжественных мероприятий, ярмарок белорусских товаров, культурных и спортивных событий.

С 12 по 17 ноября в Москве прошли Дни Минска, программа которых была очень яркой и насыщенной – от переговоров руководителей двух столиц Сергея Собянина и Николая Ладутько до деловых переговоров, конференций и «круглых столов», торжественных мероприятий, ярмарок белорусских товаров, культурных и спортивных событий.

В приветствии мэра российской столицы Сергея Собянина по случаю Дней Минска в Москве говорится: «Самое главное впечатление Дней Минска в Москве - радость встреч старых добрых друзей, которых связывает гораздо большее, чем деловые проекты».

«Отношения с Москвой всегда были и остаются для нас приоритетными. Они имеют давнюю историю, в которой есть много светлых страниц, примеров искренней взаимопомощи и бескорыстного сотрудничества, - отметил Председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько в своем ответном слове. - Между нашими городами на постоянной основе проходит обмен опытом по актуальным вопросам развития городской инфраструктуры, строительства, коммунального хозяйства, здравоохранения, внедрения новых технологий. Во внешнеторговой сфере Москва является одним из главных стратегических партнеров Минска».

Действительно, доля Москвы в общем объеме белорусского экспорта в Росси составляет более 20%, а в общем объеме товарооборота с РФ - свыше 12%. За 9 месяцев 2013 года товарооборот Беларуси и Москвы составил $3 млрд. 879,9 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 7,9%, экспорт - $2 млрд. 587 млн. (рост на 9,7%), импорт - $1 млрд. 292,9 млн. (4,6%), торговое сальдо сложилось для Беларуси положительным в размере $1 млрд. 294 млн.

Главные статьи белорусского экспорта в Москву - продовольственные товары, грузовые автомобили, тракторы и мебель. Беларусь импортирует энергоносители, различные профили металла, электрические провода, легковые автомобили и оборудование, одежду и изделия из меха и кожи.

Между Москвой и Минском действуют 170 соглашений о сотрудничестве в различных сферах, в том числе на правительственном уровне - 12, на уровне отраслевых органов исполнительной власти - 31, между префектурами и областями - 11, управами и районами - 94.

Дни Минска начались с открытия две выставки-ярмарки белорусских товаров «Минск — москвичам». Посетители ярмарок смогли попробовать и приобрести национальные белорусские мясные, молочные, рыбные продукты и кондитерские изделия, а также продукция легкой промышленности и народного творчества. На открытых площадках возле Всероссийского выставочного центра были продемонстрированы образцы дорожной и строительной техники промышленных предприятий Минска. Программа работы ярмарок предусматривала также выступления белорусских фольклорных и танцевальных ансамблей. А желающие могли продегустировать блюда национальной кухни и записать понравившиеся рецепты.

В рамках Дней Минска в Москве в Мосгордуме прошли встречи депутатов Московской городской Думы и Минского городского Совета депутатов по обмену опытом работы и обсуждению перспектив дальнейшего сотрудничества.

15 ноября в Мэрии Москвы прошла встреча Сергея Собянина с Николаем Ладутько. Руководители двух столиц обсудили перспективы сотрудничества.

«Полтора года назад президент Беларуси был у нас в Москве, мы договорились развивать отношения с Беларусью в целом, и с Минском нас связывают достаточно тесные отношения, экономические отношения, - отметил Сергей Собянин. - На улицах Москвы ходят сотни автобусов, произведенных в Минске, десятки троллейбусов, сотник коммунальных машин, множество другой техники, которая поставляемая из Белоруссии, из Минска. Москвичи хорошо знают Белорусские продовольственные товары».

Руководители городов подписали Совместное заявление мэра Москвы и председателя Минского городского исполнительного комитета о сотрудничестве и обмене опытом.

В документе отмечается, что стороны придают особое значение оптимизации связей в различных сферах. Среди основных задач названо содействие кооперации и обмену опытом в сфере развития городов, градостроительства, коммунального хозяйства, государственного и муниципального управления.

Стороны договорились обмениваться опытом в сфере разработки и внедрения энергосберегающих и экологически чистых технологий, а также в сфере модернизации транспортных систем и дорожно-транспортной инфраструктуры. Будет продолжено взаимодействие в образовании, культуре, здравоохранении, молодежной политике, спорте. Отдельно в документе оговорено сотрудничество в подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Затем белорусская делегация во главе с Николаем Ладутько возложила венки и цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, а также памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой» в Александровском саду.

В этот же день в Московской торгово-промышленной палаты прошел Российско-белорусский бизнес-форум по торгово-экономическому сотрудничеству Минска и Москвы. В ходе форума представители белорусской делегации рассказали об инвестиционном и экспортном потенциале Минска, представили вниманию предпринимателей из Москвы целый ряд инвестиционных проектов в области строительства гражданских и промышленных объектов, производства строительных материалов, приборов контроля, производства мебели, электромеханических приборов для систем управления и навигации, химической промышленности и др.

Николай Ладутько посетил строительный участок Московского метрополитена, на котором в ближайшее время приступят к работе белорусские специалисты. Он отметил, что строители из Минска проложат в Москве более 3 км. линии метро. Строительные работы начнутся уже через две недели, а общая стоимость контракта составляет $250 млн. Сдача объекта намечена на 2016 год.

Самым ярким моментом праздника стал Гала-концерт мастеров искусств Беларуси, прошедший 15 ноября в Московском государственном театре Эстрады. Гостей праздника приветствовали Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин.

В гала-концерте выступили ведущие творческие коллективы и артисты Беларуси. Среди ни: хорошо известные российским зрителям, всенародно любимые у нас в стране народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тиханович (в прошлом солисты ансамбля «Верасы»); известный киноактер Владимир Гостюхин; заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева; эстрадный певец Руслан Алехно; хореографический ансамбль «Хорошки»; фольклорная группа «Купалинка»; вокальная группа «Чистый голос» и другие.

Провели концерт телеведущий Денис Дудинский и заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Спиридович. В фойе театра Эстрады была продемонстрирована фотовыставка «Образы Минска и Беларуси» Минского Музея современного изобразительного искусства.

А 16 ноября в кинотеатре Народный артист Беларуси, Заслуженный артист России Владимир Гостюхин провел презентацию художественного фильма «Око за око» производства киностудии «Беларусьфильм».

Дмитрий Николаев

Фото Георгия Погорелова и Посольства Республики Беларусь в РФ