Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

25.10.2013

Завтрашний день интеграции

24 октября 2013 г. на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске во Дворце независимости главы России, Беларуси и Казахстана обсудили перспективы содружества и дальнейшие пути интеграции. Рассматривались вопросы о подготовке проекта договора о Евразийском экономическом союзе и о присоединение к Таможенному союзу новых государств.

24 октября 2013 г. в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы России, Беларуси и Казахстана обсудили перспективы содружества и дальнейшие пути интеграции. Рассматривался вопрос о присоединение к Таможенному союзу новых государств.

Основным вопросом заседания стала подготовка проекта договора о Евразийском экономическом союзе. Новая структура должна начать работу к 2015 году и стать логическим продолжением уже существующих объединений - Таможенного союза и Единого экономического пространства. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что кодификация правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства находится в стадии завершения, а процесс согласования текста договора о Евразийском экономическом союзе вошел в финальную стадию.

«У нас есть общее понимание, что союз должен проводить сбалансированную макроэкономическую и бюджетную политику. Мы планируем также более плотно координироваться в вопросах занятости и развития инфраструктуры, включая создание евразийских транспортных и энергетических сетей», – сказал он.

В связи с этим президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заметил, что не стоит опасаться передачи дополнительных полномочий на наднациональный уровень, поскольку суверенитет – не икона.

Что действительно надо делать для развития интеграции, так это устранять любые барьеры на пути всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества. Это касается, прежде всего, ликвидации всех изъятий и ограничений из общего режима Таможенного Союза и Единого экономического пространства. Главы «тройки» договорились двигаться к тому, чтобы снять все остающиеся барьеры на пути свободного обмена товарами, услугами, капиталом, технологиями и рабочей силой.

Особое внимание страны «тройки» будут уделять созданию общего рынка высокотехнологичной продукции, улучшению инвестиционного и делового климата, а также развитию конкуренции. Чтобы улучшить конкурентную атмосферу был одобрен модельный закон, который направлен на сближение правового регулирования в области конкурентной политики Беларуси, Казахстана и России.

Успехи евразийской интеграции очевидны, и уже сейчас вызывают интерес как у партнеров по СНГ, так и у других стран. К Таможенному союзу, который сейчас объединяет 170 млн. человек и имеет ВВП в 3 триллиона долларов, собираются присоединиться Армения и Кыргызстан. Стороны договорились о создании рабочей группы, которой поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить соответствующую дорожную карту. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев добавил к списку интересующихся Сирию и Турцию. Владимир Путин проинформировал коллег о том, что премьер-министр Индии просил поставить вопрос о возможности  подписания договора о зоне свободной торговли с Таможенным союзом.

Из Дворца независимости дали понять мировому сообществу, что все страны, участвующие в заседании, надеются получить благодаря процессам интеграции мощный стимул для развития своих экономик и рынков, выйти на новые рубежи благоденствия народов.

Елена Шикова