Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

24.04.2013

В Посольстве Беларуси в Москве прошла презентация альманаха «Сiвер»

В Москве в Посольстве Беларуси состоялась презентация первого выпуска белорусского философско-исторического альманаха «Сiвер», посвященного концепции континентальной интеграции в Северной Евразии, соотношению концептов нации и империи и исследованию белорусской этнокультурной и политической традиции.

В Москве в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации состоялась презентация первого выпуска белорусского философско-исторического альманаха «Сiвер», посвященного концепции континентальной интеграции в Северной Евразии, соотношению концептов нации и империи, исследованию белорусской этнокультурной и политической традиции и ее роли в общей системе «Русского мира» и в рамках северной цивилизации.

Презентация альманаха в Москве собрала белорусских и российских экспертов, политологов, историков и философов. До этого аналогичные мероприятия уже прошли в Минске и Киеве.

В рубрике «Слово редактора» альманаха выбор его названия объясняется так: «Белорусское слово сівер обозначает северный ветер и север как сторону света… Мы выбрали именно это название исходя из того времени и пространства, в котором мы находимся. Настоящее — есть момент системного кризиса всей нашей цивилизации и самих ее оснований: философских, религиозных, политических и экономических. Суровое время масштабных преобразований, жёсткой борьбы и трудного созидания будущего».

Советник-посланник Посольства Беларуси в России П.Н. Легкий, который открыл презентацию, отметил, что создание альманаха - инициатива молодых людей, которые сумели создать пусть небольшую, но все же фабрику мысли. По мнению дипломата, «это уникальное явление для Беларуси».

«Важно, что презентация альманаха на базе Посольства Беларуси в России поможет завязать новые контакты между белорусскими и российскими политологами и историками», - заметил П.Н.Легкий. Как считает дипломат, это особенно актуально в сегодняшней ситуации, когда Беларусь и Россия находятся в поиске идеологических основ и базисов, на которые могло бы опереться государственное и общественное развитие.

Главный редактор альманаха философ А.В.Дзермант видит актуальность издания в том, что Беларусь является активной участницей континентальных процессов интеграции. «Альманах «Сiвер» - это площадка для высказывания точек зрения специалистов, как из Беларуси, так и соседних стран», - пояснил он.

В издании, как планируют его создатели, будут представлены различные историко-философские концепции, современные геополитические и интеграционные проекты. «Сiвер» будет выходить регулярно не менее двух раз в год.

Вадим Лапунов

Фото Георгия Погорелова