Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

02.04.2013

Главное достижение Союзного государства – жители Беларуси и России не чувствуют себя иностранцами на территории друг друга

В международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция Государственного секретаря Союзного государства Г.А.Рапоты, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля в обеих наших странах.

В международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция Государственного секретаря Союзного государства Г.А.Рапоты, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля в обеих наших странах.

Госсекретарь подчеркнул, что Союзное государство прошло немалый путь, и на нем достигнуты определенные успехи. Среди них, например, создание Таможенного союза, сначала в формате «двойки», а затем «тройки». Рапота напомнил о том, что Беларусь и Россия первыми на постсоветском пространстве отменили пограничный контроль на российско-белорусской границе и визовый режим для граждан наших стран. 


 

По словам Рапоты, хорошо идет сотрудничество в военной сфере – создана Региональная группировка войск Республики Беларуси и Российской Федерации, функционирует единая система ПВО. Успешно развивается взаимодействие по линии министерств внутренних дел.

Большие успехи демонстрирует экономическое сотрудничество Беларуси и России. Особенно это видно на примере совместных программ Союзного государства. За время существования Союзного государства уже реализовано 53 совместные программы. В настоящее время реализуется 11 программ, выполнение трех новых программ планируется начать в нынешнем году.

Г.А.Рапота подчеркнул, что в настоящее время реализуемые в рамках Союзного государства совместные программы направлены на создание инфраструктурных объектов, а также на поддержку научно-исследовательских работ. «Союзные программы сейчас выполняют важную роль в создании единого научно-технического пространства», - сказал Госсекретарь.

С точки зрения Генерального секретаря, главное достижение Союзного государства находится в гуманитарной сфере и затрагивает человеческое измерение. «Любая интеграционная структура, мы не устаем это повторять, только тогда может быть успешной, когда жители государств, входящих в эту интеграционную структуру, не будут чувствовать себя иностранцами на территории друг друга. Вот это, пожалуй, основной результат любого интеграционного объединения, который затрагивает всех граждан, живущих на этой территории». Именно такой результат и достигнут в Союзном государстве Беларуси и России.

Отвечая на вопрос о Конституционном акте, Госсекретарь отметил, что: «В Договоре о создании Союзного государства четко указано, что Конституционный акт подписывается после того, как будут созданы все необходимые предпосылки, в том числе будут сформированы единое экономическое и социальное пространство… А этому, помимо прочего, должно предшествовать создание единого энергетического, единого информационного, единого транспортного пространств. А что такое, к примеру, единое транспортное пространство? Четкое понимание, четкий ответ на этот вопрос отсутствует. Пока, честно говоря, мы не думаем над Конституционным актом, надо сначала с этими всеми вопросами разобраться».

Важным достижением интеграции в рамках Союзного государства Г.А.Рапота считает  обеспечение равных прав граждан. В этой сфере, как сказал Госсекретарь, уже заложены  базовые основы и подписаны соответствующие соглашения. Тем не менее, остаются еще  нерешенные вопросы. Например, для работающих белорусов и россиян при переезде в соседнее государство обеспечивается право на получение медицинской помощи. Однако у временно переехавших граждан такое право отсутствует, и этот вопрос сейчас прорабатывается.

Многое сделано в вопросах обеспечения равных прав белорусов и россиян и в сфере образования. Этим правом в настоящее время пользуются 20 тыс. белорусских студентов, обучающихся в России, и 2 тыс. россиян, которые учатся в белорусских вузах. «Нужно еще поработать над тем, чтобы у граждан было четкое представление о том, как реализовать равные права на получение образования в условиях существования разных систем оценки знаний при поступлении в вузы - единого госэкзамена в России и централизованного тестирования в Беларуси», - подчеркнул Г.А.Рапота.

Определенные проблемы есть и в реализации равных прав в системе пенсионного обеспечения, в частности пенсионного обеспечения военнослужащих двух стран.

Обо всех этих проблемах руководство Союзного государства знает, а, значит, они будут решаться. 

Вадим Лапунов

Фото Георгия Погорелова