Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

15.03.2013

Заседание Высшего государственного совета Союзного государства

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства Беларуси и России.  В его повестку дня было включено 10 вопросов, среди которых торгово-экономическое сотрудничество, бюджет Союзного государства на 2013 год и ряд других важных тем.

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства Беларуси и России. В его повестку дня было включено 10 вопросов, среди которых торгово-экономическое сотрудничество, бюджет Союзного государства на 2013 год, взаимодействие в рамках Программы согласованных действий в области внешней политики и ряд других важных тем.

Заседание ВГС – самое значимое событие в жизни Союзного государства, так как в этом формате помимо глав государств принимают участие руководители правительств, министерств и ведомств двух стран.

Непосредственно перед началом заседания ВГС, проходившем в Константиновском дворце в Стрельне, состоялась встреча президентов России и Беларуси. 

В ходе встречи лидеры государств обсуждали перспективы политического и экономического сотрудничества. Одним из вопросов стало увеличение оборота торговли.

Затем к главам государств присоединились премьер-министры Беларуси и России Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев, а также госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, и переговоры продолжились в расширенном составе.

Перед началом заседания ВГС наш корреспондент попросил некоторых его участников поделиться своим мнением о состоянии и перспективах российско-белорусского сотрудничества, а также о ходе переговоров сторон.

А.А.Суриков, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь: «Переговоры по бюджету Союзного государства проходят нормально, и там нет никаких разногласий, поскольку его параметры в рабочем порядке согласовывались обоими министерствами финансов.

Что касается энергетического баланса, то сейчас подписаны документы на первый и на второй квартал. Белорусская сторона хочет получить 23 миллиона тонн нефти на год. Мы на первое полугодие поставляем 11 с половиной миллионов тонн. Мы идем навстречу пожеланиям белорусской стороны и, видимо, будем готовы рассматривать такие же цифры и на второе полугодие – на третий и четвертый кварталы. Но мы не хотим разногласий, наподобие прошлогодних, связанных с так называемыми инновационными продуктами. Так что наша позиция сейчас такова – сохранить цифру 23 миллиона тонн нефти, но поставлять  частями и не допускать возможных разногласий». 

Д.Б.Кривицкий, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Я ожидаю, что все-таки будет решен главный вопрос – вопрос о приватизации внутри Беларуси. Это, наверное, главное, что даст возможность нам существовать вместе и взаимно идти навстречу друг другу. Принципиальный момент – все время даем мы. А очень важно, чтобы была предоставлена возможность и нам, и любому другому участвовать в приватизационных процессах внутри Беларуси. Пускай это будет очень прозрачно, пускай этому будет уделено особое внимание, но этот процесс должен начаться. Его давно все ждут, и, я думаю, что это главное».

А.Н.Рубинов, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: «Сегодня сотрудничество между Беларусью и Россией в рамках Союзного государства развивается интенсивно. И мы не видим никаких препятствий, для того чтобы оно развивалось и дальше. Конечно, понятно, что в один момент этого не сделаешь, но принципиальных преград для развития сотрудничества в направлении, я бы сказал, максимального объединения наших усилий и наших интересов нет.

И Парламентское собрание Союза Беларуси и России, и оба наших парламента демонстрируют полное взаимопонимание – между спикерами, между комиссиями и их председателями. Идет работа и работа эта дружная. Работа не по преодолению каких-то противоречий, а по решению конкретных вопросов, которые ставятся перед нами жизнью.

К сегодняшнему заседанию ВГС мы пришли, я считаю, в очень хорошей форме. Мы полностью удовлетворены той атмосферой, в которой протекает наше взаимодействие. Конечно, любые вопросы сотрудничества – это непростые вопросы и все они требуют от нас интенсивной работы. Но это нормальный процесс.

Я уверен, что решения нынешнего заседания ВГС еще дальше продвинут наше сотрудничество. И я также убежден, что Союзное государство далеко не исчерпало своих возможностей. Сегодня у нас есть ЕврАзЭС, сотрудничество в рамках Единого экономического пространства, Таможенного союза – это исключительно большие достижения. Но дальше всех по пути интеграции мы продвинулись именно в Союзном государстве. И наши соседи будут судить о пользе и эффективности интеграционных процессов именно на примере СГ. Поэтому роль его исключительно велика. И значение СГ будет не только сохраняться впредь, но и возрастать».

В.В.Макей, Министр иностранных дел Республики Беларусь: «Между дипломатиями наших стран существует полное взаимопонимание по всем вопросам. Мы встречаемся регулярно – если не каждый месяц, то раз в два месяца: и в рамках различных международных мероприятий, и в ходе двусторонних заседаний, совещаний, консультаций по линии Союзного государства. Вот и сегодня мы обменялись мнениями с Министром иностранных дел РФ по ряду актуальных вопросов нашего двустороннего сотрудничества и затрагивающих наши интересы на международной арене.

Наши контакты регулярны. И не только между руководителями министерств, но и на уровне соответствующих профильных департаментов или их управлений. Мы постоянно проводим консультации по интересующим наши страны вопросам. И я хочу сказать, что это действительно очень эффективные мероприятия, которые приносят конкретную прагматичную пользу для наших внешнеполитических ведомств.

Что касается наших совместных действий, то мы собираемся и впредь очень тесно координировать их, исходя из того, что мы союзники и должны быть привержены союзническим обязательствам. А сферы разные: взаимодействие в рамках ООН и ОБСЕ, противодействие попыткам каких-либо стран оказывать давление на наши государства, ведь, как известно, совместный отпор более эффективен, нежели борьба в одиночку, и другие.

И еще один немаловажный аспект. Россия – великая страна, которая присутствует практически во всем мире. И мы зачастую обращаемся к России за конкретной консульской помощью в отношении наших граждан в тех странах, где нет белорусских дипломатических представительств. Спасибо нашим российским коллегам – они всегда идут нам навстречу. Мы очень ценим это.

В общем и целом, наше сотрудничество многоплановое, многостороннее, и мы намерены с учетом поручений руководителей наших государств развивать это сотрудничество и взаимодействие между МИДом Беларуси и МИДом России и далее. И еще раз повторю: мы исходим из того, что мы связаны союзническими обязательствами».

С.Е.Нарышкин, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: «Если говорить о наших отношениях с Беларусью в рамках Союзного государства, то это пример интеграции очень высокого уровня. За прошедшие  годы сделано, действительно, очень много, и граждане наших стран чувствуют это. А договоренности между тремя странами в рамках Таможенного союза привнесли новую качественную составляющую в интеграцию. Это видно на примере того, как растет товарооборот между нашими странами. Поэтому Союзное государство можно оценить как большой и успешный проект.

Союзное государство идет впереди интеграционных процессов и является примером для иных интеграционных образований, интеграционных проектов. Это касается и парламентского измерения. Парламентское собрание Союза Беларуси и России – это, можно сказать, практически полноценный парламент, который рассматривает и утверждает бюджет, принимает нормативные акты высокого уровня и производит кадровые утверждения».

С.В.Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации: «В рамках Союзного государства существует тесное взаимодействие по внешнеполитическим вопросам. У нас есть программа совместных действий на международной арене на двухлетний период. Сейчас осуществляется программа на 2012-13 годы, готовится программа на 2014-15 годы. Она охватывает все ключевые проблемы международной жизни, по которым Россия и Беларусь заинтересованы в координации действий. Это очень полезный инструмент, который дает направления и обеспечивает механизм нашего внешнеполитического взаимодействия.

В соответствии с решениями Высшего государственного совета ежегодно проводятся совместные заседания коллегий двух Министерств иностранных дел. В этом году такое заседание состоится осенью в Москве, и на нем как раз и будет одобрена программа по внешнеполитическому взаимодействию на следующие два года, которую затем вынесут  на утверждение глав государств.

И еще один очень важный момент, который я бы выделил. Наши государства являются активными сторонниками более широкой внешнеполитической координации в форматах Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности. В ОДКБ по нашей совместной инициативе, которую поддержали остальные союзники, на регулярной основе утверждаются коллективные указания нашим постоянным представителям в международных организациях. Имеются в виду ООН, ОБСЕ, Совет Европы и другие структуры, где наши страны представлены в качестве государств-членов. И эти коллективные указания предполагают разработку совместных позиционных документов и их продвижение в соответствующих международных организациях.

Так что мы весьма и весьма удовлетворены нашим внешнеполитическим сотрудничеством и будем его всячески укреплять. Рассчитываем, что Высший государственный совет эту деятельность оценит положительно».

Открывая заседание Высшего государственного совета Союзного государства России и Беларуси, Президент Владимир Путин заявил, что Россия и Беларусь должны активизировать экономическое сотрудничество и довести товарооборот до 50 миллиардов долларов. Президент России  напомнил, что в прошлом году товарооборот достиг рекордного уровня в 43,8 миллиарда долларов.

Президент отметил, что росту взаимных инвестиций признан содействовать Российско-белорусский деловой совет. «Он мог бы поактивнее, конечно, выстраивать диалог между заинтересованными компаниями и предприятиями двух стран», - сказал Путин.

Владимир Путин также сообщил, что в этом году две страны реализуют совместные проекты в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности и других сферах на сумму около 2 миллиардов рублей.

«С прошлого заседания прошло более года, все это время между государствами продолжалось сотрудничество, которое подтверждает наш курс на углубление интеграции, - отметил Александр Лукашенко. - Оборот товаров между Россией и Беларусью  за прошлый год прибавил почти 16 миллиардов долларов, вряд ли такие результаты были бы возможны без использования интеграции». 

«Нам нужно сосредотачивать силы, оптимизировать расходы Союзного государства, чтобы укрепить базис партнерства, которое стало локомотивом интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве», - заявил белорусский президент.

В ходе заседания ВГС президенты двух стран вместе с членами правительства утвердили бюджет Союзного государства, который составит почти пять миллиардов рублей. 

40 процентов средств бюджета Союзного государства пойдут на финансирование 38 совместных программ в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики.

Почти 20 процентов ассигнований будут направлены на мероприятия в области образования, культуры, здравоохранения, спорта. Кроме того, будут профинансированы значимые социальные программы.

В ходе заседания обсуждалось и дальнейшее сотрудничество по строительству в Беларуси атомной электростанции.

«Первый блок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020-м, - заявил Владимир Путин. - Это большая инвестиция России, которая составит 10 миллиардов долларов».

Александр Лукашенко в свою очередь отметил, что белорусские строители при возведении станции получают громадный опыт и попросил российского президента в будущем, при строительстве АЭС в других странах, привлекать уже и белорусских строителей.

По завершении заседания представители сторон подписали ряд двусторонних соглашений. Так, главы Минприроды России и Беларуси в присутствии лидеров стран  подписали соглашение о сотрудничестве в Антарктике, которое предусматривает совместное осуществление научно-исследовательских программ, разработку мер по охране окружающей среды в Антарктике, а также обмен специалистами.

Кроме того, было подписано межправительственное соглашение о предоставлении в аренду Республике Беларусь земельного участка для размещения гостевого комплекса посольства Беларуси в России.

Владимир Путин поблагодарил Президента Беларуси Александра Лукашенко и всех белорусских коллег за конструктивную работу в ходе состоявшейся встречи. "Хочу выразить надежду, что и далее мы будем работать так же успешно", - добавил Президент России.

В свою очередь, Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за приглашение в Санкт-Петербург и предложил проводить все подобные заседания именно в северной столице России.

Кроме того, Президент Беларуси наградил Владимира Путина белорусской государственной наградой – орденом Дружбы народов «за значительный личный вклад в развитие интеграционного сотрудничества и укрепление дружественных отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией».

Владимир Капитонов

Фото Тимура Ханова