Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

15.03.2013

Международный экономический форум: В поисках интеграционных проектов

В Москве прошел очередной Международный экономический форум государств-участников СНГ «Вызовы современности и перспективы развития интеграции на пространстве Содружества». Форум стал эффективной площадкой для взаимодействия специалистов и руководителей органов государственной власти стран Содружества.

15 марта 2013 года в Москве прошел очередной Международный экономический форум государств-участников СНГ. Тема Форума - «Вызовы современности и перспективы развития интеграции на пространстве Содружества».

Форум, который в этом году прошел уже в шестой раз, является общепризнанной высокоэффективной площадкой для обмена опытом и взаимодействия специалистов различных отраслей народного хозяйства и руководителей органов государственной власти стран Содружества. Деловая программа форума включала в себя, помимо пленарных заседаний, специализированные круглые столы, выставку инновационных проектов, тематические секции по таким направлениям как зона свободной торговли, таможенный союз, единое экономическое пространство, членство в ВТО, инвестиции, инновации, промышленность, сельское хозяйство, медицина и др.

Выступая на пленарном заседании Международного экономического форума первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что Беларусь во время своего председательства в СНГ продолжит работу по улучшению имиджа Содружества на международной арене, будет стремиться углублять торгово-экономическое, инновационное сотрудничество и межотраслевую кооперацию в Содружестве.

В своем выступлении Владимир Семашко отметил, что основой торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ является укрепление зоны свободной торговли. Для шести из восьми стран СНГ, подписавших договор о создании зоны свободной торговли, документ уже вступил в силу. «Таджикистану и Кыргызстану необходимо ускорить работу по ратификации договора», - подчеркнул он.

Владимир Семашко отметил, что в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве субъектам хозяйствования предлагается качественно новый уровень благоприятных условий, чем в других интеграционных объединениях на постсоветском пространстве. «В ЕЭП существует не только зона свободной торговли, но и единый таможенный тариф, единые правила конкуренции, создаются условия для свободного движения капиталов и рабочей силы», - сказал первый заместитель Премьер-министра Беларуси. При этом он назвал особенно важным тот факт, что решения в Таможенном союзе и ЕЭП принимаются с учетом интересов всех государств - членов на основе консенсуса.

Говоря о Форуме, Владимир Семашко отметил, что это ежегодное мероприятие пользуется заслуженной популярностью у деловых кругов. Кроме того он сказал, что 31 мая в столице Беларуси пройдет Форум деловых кругов стран-участниц Единого экономического пространства (ЕЭП). «Пользуясь случаем, приглашаю принять участие в его работе в период проведения в Минске заседания совета глав правительств СНГ», — заявил первый заместитель Премьер-министра Беларуси.

Владимир Семашко огласил приветствие, направленное в адрес участников форума Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

В своем приветствии глава государства назвал Форум «уникальной платформой для проведения диалога по преодолению барьеров на пути экономической интеграции на евразийском пространстве, обсуждения перспективных проектов промышленной кооперации».

«В год своего председательства в Содружестве Независимых Государств Республика Беларусь будет стремиться объединить усилия всех сторон по углублению взаимовыгодного торгово-экономического и инновационного сотрудничества, межотраслевой и производственной кооперации, повышению доступности экологических технологий в государствах — участниках СНГ в целях придания дополнительных импульсов росту национальных экономик и потенциала Содружества», — подчеркнул Президент Беларуси в приветственном слове.

В 2013 году Беларусь председательствует в СНГ под девизом «Интеграция во благо человека».

Поэтому, как сообщил исполнительный директор Российско-Белорусского делового совета (РБДС) Борис Кириллов, Совет намерен приложить максимум усилий для укрепления и налаживания работы по развитию деловых связей с Белоруссией. Сейчас в совет входят представители 40 промышленных и транспортных предприятий, научно-исследовательских институтов и торговых компаний. Все они заинтересованы в реальных интеграционных проектах, организации совместных производств, прежде всего высокотехнологичных: в области станкостроения, приборостроения, радиоэлектроники и т.д.

Список конкретных проектов в настоящий момент активно формируется. Борис Кириллов отметил, что большую помощь в этой работе оказывает деловому совету Постоянный комитет Союзного государства, при содействии которого налаживаются контакты с белорусскими партнерами. Вопросам активизации работы Совета большое внимание уделяет госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Во время работы Форума были подписаны два важных документа.

Исполнительный директор Российско-Белорусского делового совета Борис Кириллов и генеральный директор некоммерческого партнерства «Деловой Центр экономического развития СНГ» Владимир Савченко подписали Меморандум о сотрудничестве между РБДС и Деловым центром СНГ.

Меморандум о сотрудничестве между Российско-Белорусским деловым советом и Открытым акционерным обществом «Белвнешэкономбанк» подписали заместитель председателя Российско-Белорусского делового совета Татьяна Голодец и заместитель Председателя Правления ОАО «Банк БелВЭБ» Андрей Романенко.

Андрей Романенко заявил, что «Белвнешэкономбанк» намерен обеспечивать финансирование 30% российского высокотехнологичного экспорта в Беларусь, сообщило агентство БЕЛТА. Средства будут направлены на кредитование белорусских предприятий для того, чтобы они могли привлекать российскую высокотехнологичную продукцию. Такие  проекты планируется реализовать в сфере энергетики, в том числе атомной. В настоящее время «Белвнешэкономбанк» финансирует 18% экспорта российской высокотехнологичной продукции. Сейчас завершается использование предоставленной ранее ВЭБ кредитной линии в объеме $75 млн. За счет этих средств было проведено кредитование Мозырского НПЗ, "Нафтана", МТЗ, МАЗа и других предприятий.

Подписанный Меморандум должен помочь в поиске новых проектов в высокотехнологичной сфере.

В работе Форума приняли участие руководящие сотрудники министерств экономического развития, промышленности и торговли, представители других органов власти, бизнесмены, банкиры, экономисты, политологи, представители научных кругов.

По окончанию работы Форума прошла традиционная церемония награждения почетными знаками «Лидер бизнеса СНГ» и «Лидер экономической интеграции».

Анатолий Бодров

Фото Георгия Погорелова