Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

01.03.2013

Группа высокого уровня Союзного государства Беларуси и России обсудила актуальные вопросы двустороннего сотрудничества

28 февраля 2013 года в Москве состоялось очередное заседание Группы высокого уровня (ГВУ) Совета Министров Союзного государства Беларуси и России - постоянно действующего рабочего органа Совета Министров Союзного государства. Повестка нынешнего заседания ГВУ насчитывала 16 пунктов, касающихся актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в рамках Союзного государства.

28 февраля 2013 года в Москве состоялось очередное заседание Группы высокого уровня (ГВУ) Совета Министров Союзного государства Беларуси и России. В заседании приняла участие белорусская делегация во главе с сопредседателем ГВУ, председателем правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергеем Румасом. От российской стороны в заседании принял участие сопредседатель группы первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Группа высокого уровня была создана в качестве постоянно действующего рабочего органа Совета Министров Союзного государства. В состав ГВУ также входит государственный секретарь Союзного государства.

«Группа высокого уровня - это рабочий, не директивный орган, и его ценность как раз в том и состоит, что на ГВУ можно детально обсудить любой вопрос», - сказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Всего в повестку нынешнего заседания ГВУ было включено 15 вопросов, в том числе и  подготовки заседания Высшего Государственного Совета, обсуждались балансы топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2013 год, а также вопросы, связанные с союзной собственностью, обеспечением равных прав белорусов и россиян в сфере образования, с сотрудничеством в фармацевтической сфере и ряд других актуальных тем интеграции в рамках Союзного государства.

Как сообщил журналистам по итогам заседания госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, в ближайшее время должен быть подписан топливно-энергетический баланс Союзного государства на 2013 год.

«Министерство энергетики России взяло тайм-аут, потому что ему необходимо провести дополнительные переговоры с белорусскими коллегами, - пояснил Григорий Рапота. - Но сегодня было дано твердое обещание, что топливный баланс будет подписан в ближайшее время».

Григорий Рапота также сообщил, что на заседании Группы высокого уровня рассматривался вопрос финансирования строительства АЭС в Белоруссии. «Это вопрос чисто технический, станция строится и будет финансироваться. Сегодня обсуждался вопрос кредита и гарантий под кредиты», - уточнил госсекретарь. Он добавил, что финансирование АЭС проводится и будет проводиться с тем, чтобы станция была построена в намеченные сроки.

На заседании шел разговор и о взаимодействии в транспортной сфере. «Вопрос достаточно важный, поскольку единая транспортная система - это один из ключевых элементов создания Единого экономического пространства», - пояснил Григорий Рапота.

В ходе встречи обсуждались и вопросы, связанные с финансированием СМИ Союзного государства. Речь шла, как сообщил Григорий Рапота, о повышении эффективности материалов по тематике Союзного государства. Эта тема будет предметом консультаций как на рабочих уровнях, так и на высшем.

Вопросы бюджетной политики, а также подведение итогов торгово-экономического сотрудничества обсудят участники Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России, запланированного на 15 марта, сообщил госсекретарь СГ Григорий Рапота.

«Там будут обязательно рассматриваться вопросы бюджетной политики. Это не просто выделение средств, бюджет формирует всю стратегию развития Союзного государства. Будут подводиться итоги торгово-экономического сотрудничества. Есть ли какие-то сбои в этой области или есть ли какие-то положительные результаты. Я думаю, что о положительном здесь будет больше разговора», - сказал он.

Кроме того, по словам Григория Рапоты, будут рассмотрены вопросы приоритетных направлений развития Союзного государства в нынешних реалиях. «При наличии достаточно активных интеграционных объединений, таких как Евразийское экономическое сообщество, а также с учетом формирования Единого экономического пространства и подвижек в рамках ШОС, место Союзного государства должно постоянно корректироваться», - пояснил он.

Петр Степанов

Фото Г.Погорелова и Посольства Республики Беларусь в РФ