Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

15.12.2013

Обсуждая бюджет Союзного государства…

13 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович приняли участие в заседании Совета министров Союзного государства, посвященное планам сотрудничества двух стран на 2014 год и перспективу. Оно предваряет заседание Высшего Совета Союза России и Беларуси.

13 декабря 2013 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович приняли участие в заседании Совета министров Союзного государства, посвященное планам сотрудничества двух стран на 2014 год и перспективу. Оно предваряет заседание Высшего Совета Союза России и Беларуси, запланированное на вторую половину декабря.

Повестка дня была очень большой и включала почти три десятка вопросов - сотрудничество в топливно-энергетической сфере, совместные инфраструктурные проекты, развитие малого и среднего предпринимательства, состояние и перспективы регионального сотрудничества, проект программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках СГ на период до 2016 года и др.

Но главным вопросом было рассмотрение бюджета Союзного государства на 2014 год. В следующем году его объём должен составить почти 5 млрд. рублей. «Большая часть бюджета будет использована для развития двустороннего сотрудничества в реальном секторе экономики – в той же промышленности, энергетике, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и связи. Будет профинансировано около 40 ранее утверждённых программ и мероприятий Союзного государства»,— сказал Дмитрий Медведев.

img.45505.min1.jpg

Белорусская сторона считает, что Москве и Минску нужно активизировать работу по промышленной кооперации и наращиванию объема взаимного товарооборота. По мнению главы белорусского правительства, необходимость большего объединения усилий в промышленной сфере диктует товарная и финансовая конкуренция во всем мире.

«Несмотря на то, что мы сняли множество барьеров в двусторонней торговле, объединение промышленного и финансового капиталов движется весьма медленно» - сказал Михаил Мясникович. Он отметил, что «...среди внешнеторговых партнёров России сравнительно небольшая Беларусь занимает 6-е место – это неплохой показатель. В прошлом году у нас был рекорд во взаимной торговле – 44 млрд. американских долларов. Российские компании инвестировали в белорусскую экономику за девять месяцев текущего года 5 млрд. 140 млн. американских долларов, Беларусь в свою очередь – почти 2 млрд. долларов. В Беларуси сегодня работает семь банков под контролем российского капитала, их активы составляют четверть активов банковской системы Беларуси, и более 2,5 тыс. предприятий с российским капиталом работает у нас в Беларуси.  У нас более 20 совместных инвестиционных проектов, у нас 3,5 тыс. совместных компаний,  2,5 тыс. российско-белорусских резидентов в Республике Беларусь и свыше 1 тыс. белорусско-российских резидентов в Российской Федерации».  Нельзя не добавить, что по итогам этого года Беларусь переместится на первое место среди российских внешнеторговых партнёров по линии СНГ и в настоящий момент занимает ровно треть внешнеторгового оборота России  со странами СНГ.

Власти России и Беларуси договорились принимать жесткие меры в отношении тех, кто допускает злоупотребления в сфере поставок нефтепродуктов. «Важно, чтобы этот рынок был прозрачным, чтобы мы понимали, что на нем происходит, что происходит с российскими нефтепродуктами, которые поставлены Республике Беларусь, какой объем из них перерабатывается, что возвращается к нам в виде бензина. Но и конечно важно, чтобы на этом рынке не было злоупотреблений», — заявил Дмитрий Медведев. Он добавил, что «всегда есть определенные люди, которые хотят заработать дополнительные деньги за счет манипулирования теми или иными правилами». «Вот таким людям нужно бить по рукам. И об этом мы тоже с белорусскими партнерами договорились, чтобы было неповадно», — пояснил российский премьер

img.45505.vin2.jpg

Премьер-министры также вернулись к вопросу введения единой валюты. «Любой валютный союз, переход на единую валюту — это максимально тесная степень интеграции, и делать это нужно только просчитав все последствия, наверное, в самую последнюю очередь. Просто для того, чтобы не создать проблем», - сказал Дмитрий Медведев. По словам Мясниковича уже сейчас в рамках двусторонней торговли активно ведутся расчеты в российских рублях. Белорусская валютная биржа также ведет расчеты в российских рублях. «Это уже шаг или несколько шагов, чтобы сформировать валютный союз», — отметил он.

Стороны обменялись мнениями по вопросам, связанным с взаимодействием России и Беларуси в торгово-экономической, энергетической, научно-технической, социальной и военной сферах,  в области образования, культуры и искусства, а также подписали ряд двусторонних документов.

Елена Шикова

Фото Георгия Погорелова