Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

24.12.2013

Малое предпринимательство как драйвер белорусской экономики

Белорусское государство готово помочь гражданину наладить свой малый бизнес. Поиск производственных площадей, создание инкубаторов малого предпринимательства, льготное кредитование, конкурсы стартапов – вот далеко не полный перечень мер государственной поддержки, которыми может воспользоваться любой желающий.

Белорусское государство готово помочь гражданину наладить свой малый бизнес. Поиск производственных площадей, создание инкубаторов малого предпринимательства, льготное кредитование, конкурсы стартапов – вот далеко не полный перечень мер поддержки, которыми может воспользоваться любой желающий.

Наиболее яркий показатель – это развитие предпринимательства в городе Минске, он как лакмусовая бумажка показывает отношение белорусских властей к малому бизнесу. Из 1,1 млн. человек, занятых в экономике Минска, свыше 460 тыс. работают в частном бизнесе. В нынешнем году в городе зарегистрировано 369 малых производств, 242 из них начали работать. Остальные пока в поиске подходящих помещений, подбирают персонал, закупают оборудование. Всего в городе насчитывается свыше 4 тыс. малых производств, на их долю приходится 38% общего объема промышленного производства.

Инициировать собственный бизнес – дело довольно рискованное. Первое время приходится работать и вовсе без прибыли. Поэтому большинство начинают с торговли и сферы услуг, где быстрая оборачиваемость вложенных средств, а затем, накопив стартовый капитал, начинают заниматься производством. Государство сейчас приветствует привлечение частных инвестиций в наукоемкие экспортоориентированные производства. Но и производство импортозамещающей продукции тоже получает реальную поддержку. В чем же эта поддержка состоит?

Во-первых, в Беларуси во многих городах выделяются земельные участки для строительства производственных зданий. А там, где таких возможностей нет, создаются межведомственные комиссии по выявлению неиспользуемых площадей, которые затем предоставляются для открытия производств. В текущем году только в Минске выявлено 140,9 тыс.кв.м таких площадей, на них разместились 83 малых предприятия. В том же Минске планируется создать территорию высокотехнологичных наукоемких предприятий. Здесь будут размещаться и производственные объекты малого, среднего бизнеса.

Во-вторых, действует система так называемых инкубаторов малого предпринимательства. В Минске их уже пять штук, они объединяют 195 предприятий с численностью работающих свыше 1,2 тыс. человек. Помимо этого в городе функционируют 23 центра поддержки предпринимательства. В этих структурах проводятся семинары по налогообложению, таможенному законодательству, внешнеэкономической деятельности, здесь могут помочь в написании бизнес-планов. Работает также центр, который специализируется на проведении семинаров по охране труда, аттестации рабочих мест. Издаются буклеты по основам предпринимательской деятельности. Всего в этом году свыше 14 тыс. клиентов воспользовались их услугами, проведено более 460 семинаров. Инкубаторы оказывают консультационные и информационные услуги по организации и ведению предпринимательской деятельности, содействуют поиску партнеров и финансовых ресурсов, ищут площади для малых производств.

В- третьих, найти инвесторов начинающим предпринимателям помогает участие в конкурсах стартапов и мероприятиях по венчурному инвестированию. Специальные центры поддержки предпринимательства и сообщества венчурных инвесторов организовали целую сеть стартап-школ и интерактивных конкурсов инновационных бизнес-проектов для начинающих предпринимателей с участием частных инвесторов. Основная их задача заключается в привлечении и отборе инновационных проектов, проведении экспертизы бизнес-идей, их доработке и презентации инвесторам.

Четвертое, и главное – малым предпринимателям по программе государственной поддержки малого предпринимательства предоставляются льготные кредиты через банки Беларуси. В 2013 году на эти цели предусмотрено Br40 млрд. Мингорисполком заключил соглашения с одиннадцатью банками. На сегодня размер процентной ставки по льготному кредиту составляет 14,75% годовых. Этот вид финансовой поддержки является наиболее эффективным и востребованным, так как позволяет малым предприятиям получить доступ к дешевым кредитным ресурсам.

С начала текущего года только комиссия Мингорисполкома рассмотрела 68 инвестиционных проектов, из которых одобрила 23 на сумму Br27,6 млрд. Уже профинансировано 18 проектов на Br24,2 млрд. Все кредитные средства предусмотрены на проведение модернизации и расширение производства, прежде всего экспортоориентированного и импортозамещающего. При реализации инвестпроектов планируется создать около 170 рабочих мест. Перед Минском стоит задача по итогам 2013 года увеличить удельный вес предпринимательства в ВРП до 49,9%.

Право открыть собственное дело – один из плюсов свободного демократического общества. Малый бизнес не только дает возможность побороть безработицу и повысить благосостояние, реализовать себя. Люди приобретают совсем новые жизненные ценности и политические взгляды, они начинают ценить собственность, свободу, качество жизни и по-другому относится к государству, у них развиваются консервативные ценности. И правительство Беларуси проводит очень мудрую политику, реальными мерами поддерживая малый и средний бизнес.

Елена Шикова