Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

26.12.2013

В Москве прошло заседание Высшего госсовета Союзного государства

В Москве прошло очередное заседание Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства Беларуси и России. Помимо глав государств в нем участвовали руководители правительств, министерств и ведомств двух стран. В заседании принял участие Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота.

В Москве прошло очередное заседание Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства Беларуси и России. Заседание ВГС – самое значимое событие в жизни Союзного государства, так как в этом формате помимо глав государств принимают участие руководители правительств, министерств и ведомств двух стран. В заседании принял участие Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота.

Повестка дня заседания ВГС была обширной. Отношения между Россией и Беларусью характеризуются постоянным и динамичным развитием и углублением интеграции по всему спектру торгово-экономического, военно-технического и гуманитарно-культурного взаимодействия в рамках Союзного государства, а также Таможенного союза и Единого экономического пространства.

img.45927.01.jpg

Основное внимание на заседании ВГС было уделено вопросам экономического сотрудничества. Значительное место в повестке заседания занимало гуманитарное сотрудничество двух стран. Был включен также вопрос о ходе работы по обеспечению равных прав граждан в социальной сфере. Стороны рассмотрели выполнение Программы согласованных действий в области внешней политики Союзного государства на 2012-2013 годы. В рамках заседания были запланированы к подписанию проекты межправительственных соглашений о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, о борьбе с коррупцией, а также программа военно-технического сотрудничества до 2020 года.

img.45927.02.jpg

Как заявил Президент РФ В.В.Путин по итогам заседания: «В ходе переговоров обсуждались основные направления дальнейшего развития Союзного государства. Приоритеты здесь неизменны - повышение  эффективности торгово-экономического сотрудничества, тесная производственная кооперация, формирование объединенной транспортной системы и общего рынка труда. Исходя из этих задач, утвержден бюджет Союзного государства на 2014 год. Его объем сохранен на солидном уровне - почти 5 млрд. долларов», - сообщил В.В.Путин.

По словам Президента РФ, около 40% этих средств будут направлены на поддержку перспективных экономических проектов.

В.В.Путин отметил высокий уровень торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси. Так, на долю России приходится почти 50% товарооборота Беларуси.

«Республика, в свою очередь, занимает первое место (34%) во внешней торговле России с государствами СНГ и пятое (5%) - со всеми странами мира. В январе-сентябре текущего года было отмечено снижение объемов двустороннего товарообмена - на 11%. Вместе с тем, в последнее время ситуация выправляется. В третьем квартале рост товарооборота составил около 3%. Надеемся, что по итогам года нам удастся выйти на хорошие показатели», - отметил глава государства. «Планируем принимать более активные, настойчивые меры по улучшению структуры взаимной торговли, увеличению доли товаров с добавленной стоимостью, - подчеркнул Путин. - Здесь уже наметились позитивные тенденции. Например, за первое полугодие поставки продукции машиностроения из России выросли на 4%, химической промышленности - на 3%. Схожую динамику демонстрирует и белорусский экспорт в Россию. На 15% увеличилась торговля в сфере услуг. Эти тенденции нужно закреплять».

img.45927.03.jpg

В.В.Путин сообщил, что стороны условились более активно стимулировать и встречные инвестиционные потоки. Объем российских капиталовложений в экономику Беларуси превысил 5,5 млрд. долларов. При этом большая их часть - это прямые инвестиции. По мнению Путина, показательным примером совместных высокотехнологичных проектов служит сооружение Белорусской АЭС (в Гродненской области). Общая сумма российского финансового участия - 10 млрд. долларов. Первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию летом 2018 года, второй в 2020 году.

Все более важным фактором укрепления экономических связей становится межрегиональное сотрудничество. Например, товарооборот между приграничной Смоленской областью и Беларусью в первом полугодии вырос в 3 раза и составил почти 3 млрд. долларов.

Дополнительный импульс таким контактам придает создание российско-белорусского межрегионального форума, отметил президент. «Его первое заседание намечено на февраль 2014 года», - напомнил В.В.Путин.

«…в ходе сегодняшней встречи правительство РФ приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках и предоставить Республике Беларусь в 2014 году дополнительные заемные средства в объеме до 2 млрд. долларов», - заявил В.В.Путин.

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко, поблагодарив Президента РФ за решение о предоставлении кредита, заверил, что этот кредит «не будет просто так проеден». Лукашенко добавил, что поскольку экономика Республики Беларусь работает на 60-70% на сырье и комплектующих российского производства, то заемные средства косвенно послужат развитию и экономики РФ.

img.45927.04.jpg

А.Г.Лукашенко отметил, что Россия и Беларусь в преддверии 2014 года решили все имеющиеся вопросы.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что не осталось ни одного вопроса, который мы могли бы поставить перед нашими россиянами, или просьбы, с которыми мы могли обратиться к вам. Мы сегодня решили все вопросы в канун нового года», - сказал А.Г.Лукашенко.

Президент Беларуси констатировал интенсивное развитие двусторонних белорусско-российских отношений. «В 2013 году традиционно шла реализация ранее начатых и новых совместных программ, финансируемых из союзного бюджета, тесно взаимодействовали профильные министерства, сотрудничали регионы. Беспрецедентного для постсоветского пространства уровня достигло сотрудничество военных, дипломатов и правоохранителей», - отметил глава белорусского государства.

А.Г.Лукашенко обратил внимание и на хорошее развитие двусторонних торгово-экономических отношений на фоне кризиса в мировой торговле. «Пусть наш товарооборот и меньше, чем в прошлом году, но он почти на полмиллиарда долларов превысил уровень 2011 года», - сказал белорусский лидер.

«Все это может показаться обыденным и рутинным. Но в этом и состоит главное достижение нашего проекта - мы стали совершенно естественно, как должное, воспринимать наше теснейшее двустороннее сотрудничество. И такая органичность - результат многолетней кропотливой работы», - отметил Президент Беларуси.

А.Г.Лукашенко обратил внимание на то, что благодаря России Беларусь вошла в клуб космических государств, создавая совместно с россиянами космические аппараты, один из которых уже работает на орбите. Он отметил, что стороны договорились ускорить создание совместных предприятий по кооперации в этой сфере.

Страны продолжают сотрудничество в военно-промышленной сфере. «Мы очень жестко и решительно будем защищать интересы наших государств, наших граждан, обеспечивая оборону Беларуси и России», - сказал белорусский лидер.

А.Г.Лукашенко подчеркнул, что принятые на нынешнем заседании решения еще раз свидетельствуют о расширении белорусско-российского взаимодействия по всему спектру работы. «Процесс создания условий для развития и упрочения Союзного государства хоть и проходит непросто, но дает практическую отдачу», - сказал глава белорусского государства.

img.45927.05.jpg

Беларусь и Россия договорились повышать эффективность сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией. Соответствующее межправительственное соглашение было подписано по завершении заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Стороны подписали также межправительственные соглашения о реализации программы военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией до 2020 года и о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.

Кроме того, утверждена новая Программа согласованных действий в области внешней политики на 2014–2015 годы.

Вадим Лапунов

Фото Георгия Погорелова