Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

21.02.2014

Олимпиада – общие победы и общие радости

До конца Олимпийских Игр остались считанные дни и уже можно подводить некоторые итоги. Можно сказать, что олимпийские сборные России и Беларуси выступили очень хорошо. По количеству медалей, на порядок лучше, чем на предыдущей Олимпиаде в Ванкувере. У белорусов главной героиней всемирного праздника спорта стала Дарья Домрачева.

До конца Олимпийских Игр в Сочи остались считанные дни и уже можно подводить некоторые итоги. Можно сказать, что олимпийские сборные России и Беларуси выступили очень хорошо. По количеству медалей, на порядок лучше, чем на предыдущей зимней Олимпиаде в Ванкувере.

У белорусов, несомненно, главной героиней всемирного праздника спорта стала Дарья Домрачева. Которая, с тремя олимпийскими золотыми медалями, навечно вошла списки в самых выдающихся спортсменов мира.

«К восхождению на олимпийский пьедестал невозможно привыкнуть, - эмоционально говорит выдающаяся спортсменка Дарья Домрачева. - Каждая золотая медаль - это буря эмоций, причем не только для меня, но и для всех жителей Беларуси. Я слышала, что после завоевания мной третьей золотой медали люди просто выходили на улицы, отмечали этот успех. Мне, не скрою, это очень приятно».

Ее победа стала действительно праздником не только в Белоруссии, но и в России. Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал такие слова в адрес в адрес биатлонистки:

«Дорогая Даша! Это грандиозный успех! Ты просто молодец! Вся Беларусь в восторге от твоей новой победы. Завоевав звание трехкратной олимпийской чемпионки, ты совершила подвиг. История современности не знает подобных случаев. В нашем Отечестве подвиги чтят особо. От всей души поздравляем тебя с присвоением высшей награды Родины - званием «Герой Беларуси». Счастья, здоровья и удачи!».

За Дарью Домрачеву болели все люди и России и Беларуси. От Владивостока до Бреста. Как и за первое золото России в женском одиночном катании во всей истории Олимпиад Аделины Сотниковой. Как и за командное золото в фигурном катании очаровательной Юлии Липницкой, и за золото в акробатике фристайла Антона Кушнира и Аллы Цупер. Они все наши, наши ребята и девчонки, которые шли к этим наградам долгие, долгие годы. Понятны их юношеские чувства, после такой долгожданной победы.

«Честно говоря, очень быстро все пролетело, хотя, не скрою, удалось сполна насладиться церемонией награждения. Закрыв глаза во время исполнения гимна, ощутил нечто невероятное. Очень приятно было, что белорусский флаг на вершине, что мы всей командой все-таки добились того, к чему стремились, то есть к золоту Олимпиады. Медаль очень нравится. Помнится, Алла Цупер утром на следующий день после награждения приносила показать свою награду всей команде. Я тогда прикоснулся к ее медали, но не загадывал на свой успех. Просто подержал ее в руках, и она мне очень понравилась» - говорит герой Олимпиады в Сочи Антон Кушнир.

Все это так. Интересен вот какой замечательный факт, который отметил лидер одной из самых больших политических партий России, КПРФ, Геннадий Зюганов: «Я подвел предварительный итог Олимпиады в Сочи. Команда Союзного государства России и Беларуси идет на первом месте в медальном зачете. Сложите все медали и посчитайте. Результаты у нас прекрасные. Я болел за белорусов не меньше, чем за своих. А за Дарью Домрачеву еще больше».

То есть, Олимпиада, самое значимое спортивное соревнования в мире, которая, что уж там говорить, приобрела в последние годы политический оттенок, четко показала один факт. Что вместе – мы непобедимы. Мы на первом месте. Что спорт, совместные переживания, поражения и яркие победы сплачивают наши народы. Именно простые люди наших стран становятся единым организмом, одной большой семьей. Собственно, какой и были всегда.


Владимир Казаков