Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

06.03.2014

Ускоряя интеграцию

В Москве состоялось очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета. Президенты России, Беларуси и Казахстана обсудили ключевые направления интеграционного взаимодействия – прежде всего функционирование Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также ход работы над договором о создании Евразийского экономического союза.

5 марта 2014 г. в Москве состоялось очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на уровне глав государств. Президенты России, Беларуси и Казахстана обсудили ключевые направления интеграционного взаимодействия - функционирование Таможенного союза и Единого экономического пространства, ход работы над договором о создании с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза, а также возможность подготовки договора о присоединении к будущему союзу Армении.

Открывая заседание, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия, Беларусь и Казахстан последовательно продвигаются по пути интеграции, имея общую цель - перейти на новый, более высокий уровень взаимодействия и создать в начале 2015 года Евразийский экономический союз. Для этого необходимо выдержать намеченные сроки и завершить к маю подготовку проекта договора.

Институциональная часть договоров должна определить международно-правовой статус и организационные рамки будущего союза, закрепить основные принципы его деятельности. Функциональная, отраслевая часть будет регламентировать механизмы экономического взаимодействия.

При этом важно гарантировать так называемые четыре свободы, а именно - по обеспечению беспрепятственного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, зафиксировать конкретные обязательства по устранению изъятий и ограничений, сохраняющихся в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.

Союз надо наделить широким набором полномочий в сфере экономического регулирования. Это позволит проводить общую и согласованную политику в ключевых отраслях, повысить устойчивость и потенциал развития национальных экономик, обеспечит ёмкий единый рынок и приток дополнительных инвестиций.

Уже сейчас евразийские интеграционные процессы приносят результаты – товарооборот в рамках тройки составил 64,1 миллиарда долларов. При этом повышается доля высокотехнологической продукции с высокой добавленной стоимостью – ее доля увеличилась с 28,9% до 40%.

Развивается равноправная конкуренция, расширяется потребительский спрос, стимулируется инновационная активность, налаживается тесное сотрудничество с объединениями деловых кругов стран тройки, идут консультации с предпринимателями по вопросам совершенствования нормативной базы Таможенного союза и Единого экономического пространства. Евразийский проект привлекает партнеров по СНГ, идут переговоры о подключении к нему Армении и Кыргызстана. Поэтому необходимо утвердить дорожную карту дальнейших действий.

Владимир Путин подчеркнул, что Украина является ключевым экономическим партнером Таможенного союза и украинцы входят в зону свободной торговли СНГ. Но на Украине экстраординарная ситуация, экономика в тяжелейшем кризисе, и возможны негативные последствия для рынка Таможенного союза. Необходимо проработать параметры дальнейшего взаимодействия с Украиной, помочь партнерам.

Президент РФ подчеркнул, что Евразийское интеграционное объединение открыто к сотрудничеству со всеми государствами и уже приступило к формированию пакета соглашений о свободной торговле с рядом государств. Получено около 40 предложений о заключении таких договоров, в том числе от Европейской ассоциации свободной торговли: это Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария, – а также от Вьетнама, Израиля, Индии, Чили, Перу.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что если быть откровенными, то события в мире подталкивают три страны к тому чтобы ускорять интеграцию, что надо меньше посматривать по сторонам, а заниматься своими делами, своими государствами, тогда будут уважать и ценить.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо выполнять намеченный график интеграционных процессов и не отставать, по ходу работы объясняя населению, почему это делается, и что это делается ради самих же стран-участниц и их народов с выгодой для экономики государств.

Стороны обсудили ход работы над проектом договора о Евразийском экономическом союзе, который заработает с января следующего года, и проект договора о присоединении к союзу Армении.

По словам Владимира Путина, евразийская экономическая интеграция открывает перед участниками этого проекта новые, уникальные возможности, которые могут и должны быть использованы на благо граждан трех стран. Россия дорожит конструктивными, равноправными и открытыми отношениями, которые сложились в сфере экономики между странами-участницами, высоко ценит достигнутые совместные результаты.

Елена Шикова

Фото пресс-службы Президента России