Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

16.03.2014

Беларусь приглашает российские самолеты

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил на заседании Совета безопасности, что Минск предложит Москве разместить на территории Беларуси дополнительно до пятнадцати самолетов в связи с активностью вооруженных сил НАТО. «Беларусь адекватно отреагирует на усиление сил НАТО близи белорусских границ», - сказал президент.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил на заседании Совета безопасности, что Минск предложит Москве разместить на территории Беларуси дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО (Совет НАТО 10 марта принял решение о регулярных полетах самолетов разведки для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине).

«Беларусь адекватно отреагирует на усиление сил НАТО близи белорусских границ», - сказал президент.

«Если из Италии переброшены (в страны Балтии) полтора десятка самолетов, я думаю, надо связаться с начальником Генштаба России и предложить им то усиление, которое они обязаны предоставить нам (в рамках союзнических отношений). Сейчас, допустим, не более 12–15 самолетов – перегнать их на территорию Беларуси, определить маршруты патрулирования и еще запасные маршруты. Пускай работают, патрулируют», - отметил глава государства.

Напомним, что Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки АВАКС для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заверил, что полеты «будут проходить исключительно в воздушном пространстве НАТО». Вылеты будут осуществляться с двух авиабаз: Уоддингтон в Центральной Англии и Гайленкирхен рядом с германо-бельгийской границей на западе ФРГ.

В свою очередь Вашингтон для повышения обороноспособности Польши и стран Балтии направил в Польшу до 18 истребителей F-16 и несколько самолетов-заправщиков. Великобритания также заявила о намерении направить к границам Украины самолет-разведчик.

Одновременно с этим в западной части Черного моря начались учения с участием кораблей военно-морских сил Болгарии, Румынии и Соединенных Штатов. Впрочем, в США подчеркивают, что они никак не связаны с кризисом на Украине.

«Мы в последнее время, и это факт, наблюдаем эскалацию конфликта. Эта эскалация происходит уже не в Сирии, не в Ливии и не в Ираке. Это уже у наших границ. Это уже затрагивает наши интересы, и мы, как мыши под веником, сидеть не имеем права», - заявил Александр Лукашенко.

«Но еще раз подчеркиваю: мы не собираемся не то что даже поднимать гвалт, но и суетиться. Мы будем реагировать на все адекватным образом. Если НАТО приняло для себя решение вместе с американцами наращивать у наших границ группировку военно-воздушных сил, мы что, должны за этим наблюдать? Если они перебросили в Литву дополнительно полдесятка истребителей-перехватчиков или еще каких-то самолетов и те действуют у наших границ, мы действуем адекватно. Уже действуем. Такое поручение министр обороны получил давно, и оно, как он мне докладывает, исполняется», - сказал президент.

Лукашенко также отметил, что в последнее время Запад пытается напугать Беларусь возможными последствиями в случае поддержки России. «Знаете, очень дешево. Если нас хотят напугать, то это очень дешево. Нас пугать не надо. Еще раз подчеркиваю: мы будем действовать исключительно в соответствии с нормативно-правовой базой, которая у нас существует между Россией и Беларусью. Я уже несколько раз это в открытую говорил: мы с россиянами один народ, равно как и украинцы, мы из одного древа, мы - славяне, и мы всегда будем вместе», - заявил Лукашенко.

«Мы будем четко блюсти интересы нашего государства и наших друзей и соседей, союзников. Поэтому пугать нас в этом отношении не стоит», - резюмировал глава государства.


Евгений Широков