Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

18.03.2014

Роль малого бизнеса в белорусской экономике

Национальный банк Беларуси принял постановление, повышающее доступность кредитов для малого и среднего бизнеса. Кредитование может осуществляться на основании соглашений с международными и иностранными финансовыми и кредитными организациями, может быть реализовано с последующей продажей этих средств на валютно-фондовой бирже.

Национальный банк Беларуси принял постановление, повышающее доступность кредитов для малого и среднего бизнеса. Кредитование малого и среднего бизнеса может осуществляться на основании соглашений с международными и иностранными финансовыми и кредитными организациями, может быть реализовано с последующей продажей этих средств на белорусской валютно-фондовой бирже. Это постановление повысит устойчивость малого и среднего бизнеса.

Открыть свое дело в Беларуси значительно проще, чем в Литве или Германии. Например, в Минске катастрофически не хватает кафе и ресторанов. Но что мешает предприятиям, что заставляет их думать, что начать свое дело практически невозможно? Перечисляют и налоговые нагрузки, и несформированные рыночные отношения, вмешательство власти в бизнес, невнятную кредитную политику. Однако для сравнения: старт собственного бизнеса в США или Евросоюзе связан с большими финансовыми рисками. Венчурные фонды, которые инвестируют в стартапы, получают прибыль только от 1 проекта из 10. Подобной статистики по Беларуси нет, но процент успешных предприятий - около 70-80%.

Одна из ключевых причин, которая не позволяет малым и средним предприятиям развиваться, — отсутствие собственности. Подавляющее большинство частных предприятий в Беларуси являются арендаторами, а привлечь инвестиции, не имея собственности, — задача весьма сложная. Поэтому все последние годы белорусские бизнес-союзы добиваются того, чтобы арендаторы получили возможность выкупа у государства арендуемых помещений. Правда, пока особого прогресса в этом направлении не видно. Не решен вопрос и о стоимости выкупа арендуемых помещений

Поэтому из всех принятых мер в области либерализации экономической деятельности, реакция бизнеса оказалась наиболее восприимчивой – к мерам в области приватизации собственности. В частности здесь имеются в виду меры, которые были приняты по передаче неиспользуемого государственного имущества на безвозмездной основе либо за одну базовую заработную величину

Вторая мера, на которую очень позитивно откликнулся бизнес – это сокращение административного регулирования и прежде всего даже не в процедурах регистрации, а в процедурах упрощения налогового администрирования, которое стало возможным благодаря использованию системы упрощенной системы налогообложения.

Еще одна проблема малого и среднего бизнеса, – это слабое развитие кооперационного сотрудничества между крупными и малыми предприятиями. Весь мир сегодня демонстрирует, что ключевым фактором развития экономики становится совершенствование организационной структуры производства. Это когда крупные предприятия, концентрируя свои усилия только на ключевых технологиях, сбрасывают все, что для них кажется ненужным и не характерным на аутсорсинг, вовлекая тем самым сеть крупных предприятий в систему субконтрактации, в систему промышленных кластеров. Тем самым обеспечивается гигантское повышение производительности труда и создается возможность для развития сектора малого предпринимательства. В Беларуси эти вещи, к сожалению практически не работают. Здесь эти два сектора работают параллельно. Зачастую даже конкурируют. Но о какой конкуренции можно говорить: это то же самое, если конкурируют большой и малый бизнес, и большой всегда обязательно выиграет, даже если он покажет худшие результаты.

Белорусское государство уделяет большое внимание развитию бизнеса, поскольку малые и средние предприниматели перечисляют в казну большую часть налогов. Меры по либерализации экономической деятельности наметили некоторые положительные тенденции в развитии малого предпринимательства, однако без структурных изменений эффект от либерализации будет настолько незначительным, что может оказаться и вовсе незамеченным.

Елена Шикова