Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

30.03.2014

Союзное государство сделает Днепр судоходным

Беларусь и Смоленская область намерены восстановить пассажирское судоходство на реке Днепр. Этот масштабный проект предлагается реализовать за счет средств бюджета Союзного государства. Данная тема обсуждалась во время недавнего заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Смоленской области.

Беларусь и Смоленская область намерены восстановить пассажирское судоходство по Днепру. Проект предлагается реализовать за счет средств бюджета Союзного государства. Данная тема обсуждалась во время заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Смоленской области, в которой принял участие глава Минтранса Анатолий Сивак. В дальнейшем речь идет о развитии приграничной инфраструктуры в целом.

26 марта с.г. прошло заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Смоленской области, представителей республиканских и региональных органов государственного управления, концернов, предприятий и организаций Беларуси и Смоленской области России по развитию торгово-экономических отношений на 2014 год. Обсуждался уровень товарооборота и шаги по его увеличению, перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и дорожно-транспортной сфере. Также обсуждался вопрос обновления графиков поставок комплектующих для совместных предприятий и возможность создания специальной группы для решения проблемных вопросов в промышленности.

Пример интеграции - участие белорусского предприятия «Днепробугводпуть» в работах по очистке русла реки Днепр. Белорусская организация зарегистрировала свое представительство в Смоленской области и осенью 2013 года приступила к работе. В текущем году работы будут продолжены. Это только начало сотрудничества в данной сфере. Следующим этапом, после расчистки русла Днепра, должно стать развитие пассажирского судоходства между Смоленской областью и Республикой Беларусь. На взгляд А.Сивака, на эти цели целесообразно использовать бюджет Союзного государства.

Министр добавил: «Я хотел бы отметить один объект нашего сотрудничества, который, в контексте происходящих событий, является знаковым. Мы в этом году реализуем проект, фактически это проект Минтранса Беларуси, где участвует наше предприятие «Днепроводопуть» – это работа по очистке русла реки Днепр. Мы знаем, что такое река Днепр, и какие страны и города она соединяет, как на ее берегах зарождалась великая цивилизация. Я для себя ставлю задачу, и я уверен, что она будет поддержана, между Смоленском и Беларусью должно быть движение по Днепру. Может быть, на первом этапе это будет только туристическое движение. Я бы хотел отметить важный момент, что это движение будет ниже по Днепру, и до Киева, и ниже по этому водному пути, а также в обратную сторону»

По итогам заседания министр выступил с рядом предложений, которые были поддержаны губернатором Смоленской области. В частности, принято решение развивать приграничную инфраструктуру. Планируется разработать программу ремонтных работ на автомобильных дорогах общего пользования в приграничных районах Беларуси и Смоленщины. Предполагается реализовать данный проект за счет средств бюджета Союзного государства. Также необходимо улучшить пригородное железнодорожное сообщение между приграничными районами, причем не должно быть стандартных подходов в плане движения поездов и расчетов за эти услуги. Кроме того, достигнута договоренность о развитии туристической инфраструктуры и создании туристических маршрутов.

Известно, что Смоленская область защитила программу углубления русла Днепра очистке берегов и установке пескоуловителей на федеральном уровне и получит 86 миллионов рублей для восстановления судоходства на реке. Углублению подвергнется участок Днепра протяженностью 27 километров. В этом районе находятся исторические и культурные памятники, такие, как археологический комплекс Гнездовские курганы, место убийства первых русских святых — Бориса и Глеба, а также множество древних храмов, расположенных на берегу реки.

Внутри города, вдоль русла Днепра будет сделано несколько туристических площадок в виде пристаней для остановок речных трамвайчиков, где люди будут садиться на водный транспорт и осматривать городские достопримечательности. Судоходство на Днепре существовало в 1960-1970-х годах, когда по реке курсировали грузовые баржи и прогулочные плоскодонные суда. В 1977 году решением региональных властей судоходство было прекращено из-за обмеления реки в результате мелиоративных работ.

Елена Шикова