Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

16.04.2014

Обсуждая проект Договора

15 апреля состоялась встреча глав правительств стран Таможенного союза и Единого экономического пространства. Во встрече приняли участие Михаил Мясникович, Дмитрий Медведев и Карим Масимов. Сторонами обсуждались проекты Договора о Евразийском экономическом союзе. До начала заседания прошли переговоры Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева.

15 апреля состоялась встреча глав правительств стран Таможенного союза и Единого экономического пространства. Во встрече приняли участие Михаил Мясникович, Дмитрий Медведев и Карим Масимов. Сторонами обсуждались проекты Договора о Евразийском экономическом союзе, который должен быть ратифицирован уже в мае нынешнего года. До начала заседания в двустороннем формате прошли переговоры Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева.

Договор о едином экономическом союзе стороны намерены ратифицировать совсем скоро, в мае нынешнего года. Но на момент данной встречи он был готов к подписанию всего на 70 — 80%. Премьер-министры обсуждали положения проекта, остающиеся несогласованными. В большей части спорные моменты затрагивают сферу изъятий и ограничений на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, остающихся в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович подчеркнул, что главный спорный вопрос для Беларуси – отмена экспортных пошлин на нефтепродукты. Накануне, встречаясь с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, Михаил Мясникович заранее выразил озабоченность, что договор опять будет содержать массу изъятий и ограничений. Выражал сожаление, что «некоторые ведомства дружественных государств даже пытаются где-то отойти от достигнутых ранее договоренностей».

Белорусская сторона уже давно сетует на необходимость перечисления таможенных пошлин от экспорта нефтепродуктов в российский бюджет. Другой спорный вопрос – сохранение остатков системы квотирования поставок некоторых видов товаров на рынки друг друга. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что создание Евразийского экономического союза должно базироваться на полномасштабном Таможенном союзе без изъятий, в том числе без пошлин, количественных ограничений или чего-то другого. Для Беларуси отмена нефтяных таможенных пошлин – принципиальная позиция, ведь цена вопроса – 3–4 млрд. долларов в год, что для страны весьма ощутимая сумма. Если пошлины не будут отменены, то Беларусь не видит экономического эффекта от Таможенного союза и не потянет такую интеграцию.

Что касается мнения российской стороны, то она была озвучена в конце марта первым вице-премьером России Игорем Шуваловым. По его мнению, вопрос изъятий по нефти, нефтепродуктам газу, лекарственным средствам, медицинским изделиям, алкоголю и табачным изделиям остается в подвешенном состоянии. Ведь для России отмена ограничения приравнена к росту субсидий партнерам по Таможенному союзу в пять раз, до 30 млрд. долларов в год, что представляет очень большую цифру.

На прошедшем совещании Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия готова идти на уступки в этом вопросе. Российская сторона постаралась учесть интересы партнеров, и пошла навстречу, создав единые правила доступа на рынок естественных монополий, договорились о разработке единых индикативных балансов газо– и нефтепродуктов, согласились на упразднение изъятий по целому ряду других вопросов.

В ходе двусторонних переговоров Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева были обсуждены многие вопросы двустороннего сотрудничества — увеличения доли взаимных расчетов в российских рублях, субсидирования производителей сельхозтехники в России, поставок нефти и нефтепродуктов, а также реализации интеграционных промышленных проектов. Было особенно отмечено, что товарооборот между Беларусью и Россией, в начале нынешнего года существенно замедлившийся, начал восстанавливаться.

На заседании глав правительств стран ТС и ЕЭП обсуждались и перспективы присоединения к «тройке» Армении и Кыргызстана. В целом стороны считают, что подготовка Договора о ЕАЭС находится в высокой стадии готовности, т.к. часть разногласий удалось снять. Его подписание запланировано на май, но еще предстоит заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое должно состояться в Минске 29 апреля.

Елена Шикова

Фото: www.government.ru