Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

18.04.2014

О национальной платежной системе России

В ответ на присоединение Крыма к РФ, США ввели санкции против россиян и банка «Россия», что привело к тому, что Visa и Master Card без предупреждения отключили операции клиентов банка «Россия», СМП Банка, Собинбанка и Инвесткапиталбанка. В России заговорили о создании национальной платежной системы.

В ответ на присоединение Крыма к РФ, США ввели санкции против 20 россиян и банка «Россия», что привело к тому, что Visa и Master Card без предупреждения отключили операции клиентов банка «Россия», СМП Банка, а также их дочерних Собинбанка и Инвесткапиталбанка. В России заговорили о создании национальной платежной системы, аналогичной системам Японии и Китая. Владимир Путин распорядился в течение месяца принять все необходимые для этого решения.

Комментируя сложившуюся с Visa и Mastercard неприятную ситуацию, Владимир Путин сказал: «Очень жаль, что некоторые компании приняли решение об известных ограничениях. Я думаю, что это приведет просто к потерям определенных сегментов рынка для них и рынка весьма выгодного. Но это не наше решение, мы должны защищать свои интересы, и мы будем это делать».

Президент выступил с инициативой создания собственной национальной платежной системы. «В таких странах как Япония и Китай эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность», — сказал Путин на встрече с членами совета палаты Совета Федерации.

Он привел в пример японскую систему, которая начиналась как национальная, а сейчас действует в 200 странах мира. Россия будет делать так же. О необходимости национальной платежной системы для обеспечения бесперебойности внутренних расчетов ранее заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина, а до нее – глава Минфина Антон Силуанов.

В начале апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, вносящий поправки в закон о национальной платежной системе. Согласно им, в частности, уже с 1 октября все платежные системы, действующие на территории страны, должны работать через процессинговые центры, расположенные здесь же. Это позволяет реанимировать идею об Универсальной электронной карте (УЭК). Во всяком случае, Владимир Путин поручил правительству и Банку России рассмотреть предложения о создании национальной платежной системы на базе УЭК, с которыми выступил глава Сбербанка Герман Греф. Срок рассмотрения – один месяц.

Сейчас решается вопрос о принадлежности УЭК. До сих пор она на 80% принадлежала Сбербанку. Глава ВТБ Андрей Костин предлагает создать национальную платежную систему на основе независимого расчетного центра, минуя принадлежащую Сбербанку УЭК. Совет Федерации тоже пока склоняется к тому, чтобы система создавалась на базе ЦБ, так как тарифная политика определяется ЦБ. Но в то же время это должна быть совершенно самостоятельная организация с участием большого количества банков. Всем желающим будет предложено войти в состав уставного капитала. Не будет ни одного контролирующего банка, это будет компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции.

Есть вариант – объединить расчетные системы российских банков. Его тоже предложил Андрей Костин. Это покроет 90% платежей. Все банки между собой замкнут платежные системы и можно самим оперировать внутри страны. Не страшно, если международные платежные системы разом заблокируют российские банки, платежи будут производиться, минуя сети международных платежных систем. Таким образом сейчас объединены банкоматные сети.

И если эмиссия национальных карт будет исчисляться миллионами, то их в ближайшее время начнут принимать во всем мире. Были также предложения о выпуске так называемых кобейджинговых карт, подобных тем, которые выпускают STB-Card и «Золотая корона». Или о возможности договориться с японской JCB и китайской UniojPay, которые неподконтрольны американским властям. Но проблема в том, что они, так или иначе, сотрудничают с Visa и Amercan Express. Так что для полной независимости России лучше разработать собственную национальную платежную систему.

Евгений Широков