Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

24.05.2014

Владимир Путин: России нужна технологическая революция

18-й Петербургский международный экономический форум не испытывал недостатка в зарубежных vip-гостях, которые приехали, несмотря на давление со стороны США. Переговоры и дискуссии, в которых принимают участие первые лица российского государства, привлекают с каждым годом все больше компаний, чиновников и бизнесменов.

18-й Петербургский международный экономический форум не испытывал недостатка в зарубежных vip-гостях, которые приехали, несмотря на давление со стороны США. Основная тема форума – «Укрепление доверия в эпоху преобразований». Переговоры и дискуссии, в которых принимают участие первые лица российского государства, возможность напрямую контактировать с ними, привлекают с каждым годом все больше компаний, чиновников и бизнесменов.

Главным событием форума стало выступление Президента РФ Владимира Путина. В своей речи он коснулся важных экономических трендов нового времени. Не состоялась однополярная модель мироустройства, произошел кризис модели развития, построенной на унификации и доминировании. Но нежелание международных финансовых институтов учитывать альтернативные точки зрения, слышать новых лидеров глобального развития неспособность к поиску компромиссов ведут к применению таких средств как санкции. В результате успешные иностранные бизнесмены должны нести убытки и терять огромный рынок.

Лидер России обратил внимание на реализацию евразийского интеграционного проекта, главным событием которого станет подписание Договора о Евразийском экономическом союзе, которое состоится 29 мая в Астане. Будет создан единый рынок трёх стран с общим населением свыше 170 миллионов человек, со свободным движением капиталов, товаров, услуг, рабочей силы. Евразийский экономический союз мог бы взаимодействовать с Евросоюзом, и Путин призвал двигаться в сторону заключения нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС.

Проанализировав ситуацию с неоплатой газа Украиной, Президент рассказал об успехах на новом, китайском рынке, где в ходе недавнего визита было подписано более 50 соглашений, планируется довести товарооборот до 200 млрд. долларов, заключен контракт на поставку природного газа на 400 млрд. долларов.

Главная цель экономических проектов – повышение уровня и качества жизни российских граждан, улучшение состояния социальной сферы, здравоохранения, образования. Россия вышла из демографической ловушки, начался естественный прирост населения. В прошлом году в России было построено более 70 миллионов квадратных метров жилья. Россия вышла на третье место в мире по объёму привлечения прямых иностранных инвестиций. Но Россия столкнулась с общим замедлением темпов экономического роста. Чтобы с этим бороться Владимир Путин наметил ряд первостепенных мер: изменить структуру экспорта, проводить активную политику импортозамещения, стимулировать инвестиции, готовить современные кадры, повышать мобильность на рынке труда, улучшать деловой климат.

Президент подчеркнул, что главные игроки здесь – муниципалитеты и регионы, их должен простимулировать национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации. Победители пилотного рейтинга - Калужская область, Ульяновская, Костромская области, Республика Татарстан, а также Красноярский край.

В выступлении Президент также коснулся вопросов индустриализации. В России серьёзно модернизированы такие отрасли, как автопром, пищевая, металлургическая промышленность, оборонно-промышленный комплекс. Страна нуждается в настоящей технологической революции, серьезном технологическом обновлении. Для этого нужны дешевые инвестиционные ресурсы под проектное финансирование.

В ответах на вопросы участников дискуссии Владимир Путин затронул темы подготовки национальных кадров, лицензирования добычи ресурсов, приоритетов энергетики, расширения и укрепления финансовой системы поддержки малого и среднего бизнеса. Диалог получился насыщенным и плодотворным, и участники форума не пожалели о том, что приехали в Санкт-Петербург.

Елена Шикова

Фото пресс-службы Президента РФ