Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

03.06.2014

Интеграция в действии: нефть и деньги

По итогам заседаний на высшем уровне в Астане и Минске интеграционные процессы набирают силу. 30 мая стало известно, что Российский госбанк ВТБ выделит в ближайшее время Беларуси кредит в размере 1 млрд. долларов. Тогда же стало известно, что Россия поставит в Беларусь в 2015 году 23 млн. т. нефти, в 2016-2024 годах - по 24 млн. т.

По итогам заседаний на высшем уровне в Астане и Минске интеграционные процессы набирают силу. 30 мая стало известно, что Российский госбанк ВТБ выделит в ближайшее время Беларуси бридж-кредит в размере 1 млрд. долларов. Государственный кредит будет предоставлен Беларуси за счет российского бюджета, для чего летом 2014 года в него внесут поправки. Тогда же стало известно, что Россия поставит в Беларусь в 2015 году 23 млн. т. нефти, в 2016-2024 годах - по 24 млн. т.

25 декабря 2013 года президент России Владимир Путин заявил, что принято решение предоставить Беларуси дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до 2 млрд. долларов. 26 декабря российское правительство одобрило проект межправительственного соглашения о предоставлении Беларуси первой части российского кредита в размере 440 млн. долларов.

Согласно проекту соглашения, условием предоставления этого госкредита является выполнение белорусской стороной обязательств по уплате процентов: сторона погашает использованный кредит путем перевода российской стороне средств в долларах 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года. Первый платеж будет осуществлен 15 января 2017 года. Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых.

В течение ближайших 10-14 дней должны быть закончены все процедуры о выделении межгоскредита на сумму 2 млрд. долларов, о котором говорилось выше. После получения межгоскредита бридж-кредиты будут погашены и переоформлены. 1 млрд. долларов будет направлен в счет золотовалютных резервов Беларуси. Кредит, предоставленный ВТБ в декабре прошлого года в размере 440 млн. долларов, будет продлен до сентября.

Также 30 мая вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что на прошедших недавно переговорах с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко были согласованы новые объемы поставок нефти. «Мы обсуждали обычный перечень вопросов, прежде всего балансы нефти. По ним пришли к согласию, и вчера было подписано соответствующее соглашение. Мы зафиксировали основные показатели - общий объем поставок нефти, в том числе сколько по трубопроводному транспорту и минимальный объем обратных поставок», - отметил он.

«В принципе, договорились до 2024 года. На 2016-2024 годы - 24 млн. т нефти, в том числе 23 млн. т по трубопроводам. Плюс-минус 2% по трубопроводам может быть в зависимости от технических возможностей. То есть увеличение будет с 2016 года на 1 млн. т, а дальше, если изменятся мощности в Беларуси, будем смотреть», - так обозначил Дворкович новые горизонты сотрудничества.

Новые договоренности по нефти и кредитам – яркое свидетельство интеграционных возможностей на евразийском пространстве. Не случайно Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств подчеркнул, что Беларусь рассматривает Содружество Независимых Государств как значимое, востребованное и актуальное межгосударственное объединение, позволяющее его участникам эффективно решать насущные вопросы.

Елена Шикова