Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

07.07.2014

Большинство россиян поддерживает ЕАЭС

Проведенное недавно социологическое исследование об отношении россиян к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) показало, что более семидесяти процентов опрошенных положительно относятся к этому проекту. Не менее позитивно граждане Российской Федерации относятся к сотрудничеству в рамках Союзного государства России и Беларуси.

Недавнее исследование об отношении россиян к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) показало, что более 70% опрошенных положительно относятся к этому проекту. Не менее позитивно российские граждане относятся к сотрудничеству в рамках Союзного государства России и Беларуси. Главная причина такого отношения зависит не столько от знания сути и процессов Евразийской интеграции, но скорее от явной ностальгии по Советскому Союзу и модели межреспубликанских отношений, которые были в его рамках.

Результаты исследования говорят о многом, поскольку это первое исследование за последние два года, задавшееся целью отразить позицию российского общества относительно интеграционных процессов на евразийском экономическом пространстве. Главный итог состоит в том, что россияне позитивно оценивают сотрудничество России с Казахстаном и Беларусью. Особенно высок уровень поддержки среди старшего поколения, открыто ностальгирующего по жизни в СССР. Среди молодежи уровень поддержки немного ниже, поскольку они не видели своими глазами жизни «без границ». Но в целом историческое знание, воспоминания и опыт предков заставляют молодое поколение положительно относиться к интеграционным процессам. К тому же молодежь ориентируется на другие мотивы – экономические, геополитические, на международную обстановку. Но исследование говорит о том, что продвижение ценностей евразийской интеграции должно быть сфокусировано именно на молодежной группе.

Известно, что сейчас идет дискуссия вокруг предложения Президента Казахстана сделать столицей Евразийского союза либо Екатеринбург, либо Астану. Россияне явно предпочитают, чтобы столица Евразийского союза находилась в России. Оно поддержало в первую очередь Екатеринбург, во вторую - Москву, и на третьем месте была Астана

Что же касается исследования расширения Евразийского экономического союза, то расклад получился следующим. Когда россиянам предложили выбрать, какая из стран ближнего зарубежья может стать потенциальным членом Евразийского союза, причем с точки зрения максимально позитивных процессов для самого объединения, на первом месте стояла Армения, на втором – Азербайджан, и на последнем месте, даже после Таджикистана и Узбекистана, Украина, которая получила всего 10%. голосов. Это и не удивительно, потому что о готовности Армении присоединиться к организации постоянно говорят все средства массовой информации. Что же касается Азербайджана, то у него среди россиян сложился позитивный образ наиболее динамично развивающейся страны региона с широкими возможностями и хорошими экономическими перспективами.

Исследования, подобные этому, не проводились в Беларуси, тем не менее, хорошо известен факт положительного отношения и россиян, и белорусов к Союзному государству России и Беларуси. Оно дает обоим народам много преимуществ в свободном передвижении рабочей силы, капиталов и товаров, гарантирует социальную поддержку на обеих территориях. Почти всеми Союзное государство воспринимается как отправная точка евразийской интеграции.

В Казахстане подобные исследования проводятся регулярно, в это году их было порядка пяти. Уровень поддержки ЕАЭС в Казахстане 55-85%. Такой высокий уровень связан с широкими экономическими возможностями, которые дает интеграция для отдельных людей и бизнес-интересов. В Армении не менее 86% выступают в поддержку создания ЕАЭС. Можно назвать общественное мнение Армении пророссийским и проевразийским. Все респонденты едины в мнении, что евразийская интеграция дает конкретные преимущества для простых людей, и прежде всего – это возможность свободно передвигаться и работать на территории Беларуси, Казахстана, и других возможных членов ЕАЭС.

Елена Шикова