Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

15.07.2014

Россия укрепляет международное партнерство

Президент РФ Владимир Путин принял участие в шестом саммите глав стран Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (БРИКС). Главная новость – создание Нового банка развития (НБР) и резервного валютного пула. А также предложенная Россией «энергетическая ассоциация», которая позволит защитить цены на топливо от колебаний на мировых рынках.

Президент РФ Владимир Путин принял участие в шестом саммите глав стран Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (БРИКС). Главная новость саммита – создание Нового банка развития (НБР) с начальным капиталом $50 млрд. и резервного валютного пула объемом $100 млрд. А также предложенная Россией «энергетическая ассоциация», которая позволит защитить цены на топливо от колебаний на мировых рынках. Другое предложение России – создание совместного инфраструктурного фонда.

Открытие Нового банка развития со штаб-квартирой в Шанхае было задумано изначально как альтернатива Всемирному банку и Международному валютному фонду, которые, по мнению стран-участниц БРИКС, проводят политику в интересах своих главных акционеров - США и ЕС. В БРИКС считают, что Всемирный банк и МВФ в последнее время не совсем справляются со своей миссией. А потому нуждаются в собственных источниках международной финансовой помощи.

Новый банк развития будет иметь капитал в $100 млрд. Для этого будет достаточно, чтобы каждая из пяти стран унесла по $2 млрд. и еще по $8 млрд. в виде гарантий. Конечно, у Всемирного банка капитал больше - $223 млрд., а у Международного валютного фонда – еще больше - $360 млрд. Но и решения там принимаются часто «ущемляющие» интересы развивающихся стран. Поэтому им нужен самостоятельный источник льготных кредитов под долгосрочные проекты или на случай необходимости покрытия бюджетного дефицита. Страны БРИКС уверены, что к Новому банку развития присоединятся другие страны, но так, чтобы доля стран БРИКС в капитале не сокращалась ниже 55%.

Россия намеревается значительно выиграть от участия в новом валютном пуле. Ее вклад составит $18 млрд. из $100 млрд. Но зато она может столько же занять из пула в случае необходимости. Причем заранее оговорено, что доступ к ресурсам возможен в любое время, в том числе и в качестве превентивной меры. Банк и пул - хорошая страховка на случай краткосрочной нехватки долларовой ликвидности.

Главная цель создания Нового банка развития – инвестиции в глобальные инфраструктурные проекты. В дополнение к деньгам банка может быть создан самостоятельный инфраструктурный фонд стран БРИКС с начальным капиталом в $2-3 млрд. и возможностью привлечения долгового финансирования до $10 млрд.

Чтобы сделать страны БРИКС еще более независимыми Владимир Путин предложил учредить «энергетическую ассоциацию», включающую в себя резервный банк топлива и энергетический институт, занимающийся аналитикой энергорынков.

Создание дополнительных источников международного финансирования очень важно для России в условиях ужесточения отношений с Западом, когда постоянно предпринимаются попытки экономической блокады. БРИКС позволяет России не зависеть от решений МВФ и Всемирного банка, которые, в свою очередь, зависят от слишком многих «политических» параметров, и все больше теряют свою предсказуемость в связи с реформой МВФ.

Евгений Широков