Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

29.09.2014

Важные решения на благо Содружества

26 сентября в Москве состоялось 63-е заседание Экономического совета СНГ. Присутствовали наблюдатели не только от Союзного государства, но и от Киргизии, которая собирается присоединиться к Содружеству. Следом здесь же прошло 64-е заседание интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества.

26 сентября в Москве состоялось 63-е заседание Экономического совета СНГ. Присутствовали наблюдатели не только от Союзного государства, но и от Киргизии, которая собирается присоединиться к Содружеству. Следом здесь же прошло 64-е заседание интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества. 

Вначале руководители делегаций встретились в узком кругу, а затем предложенные к обсуждению темы были рассмотрены в широком составе. Среди важных обсуждаемых моментов – вопросы взаимодействия стран СНГ в сфере экономики. Это, прежде всего, анализ хода реализации договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Еще один важный вопрос – выполнение плана первоочередных мероприятий по реализации концепции сотрудничества государств — участников СНГ в сфере энергетики. К этой теме примыкает обсуждение проектов концепции ядерной и радиационной безопасности государств — участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.

Также обсуждался протокол о внесении изменений в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве от 20 ноября 2009 года. На заседании также рассматривались вопросы о регулятивных режимах в сфере банковского регулирования и надзора в государствах СНГ, о сводном перечне конкурентоспособной продукции, предлагаемой производителями стран Содружества, исполнение единого бюджета органов Содружества, использование ассигнований на создание и развитие объединенной системы ПВО, ряд организационных, бюджетно-финансовых вопросов и другие.

Активно проявила себя делегация Беларуси, возглавляемая членом президиума Совета министров, председателем Экономического совета от РБ Сергеем Румасом. В частности с докладом «О ходе реализации решения Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года об основных направлениях создания и функционирования рынка мясомолочной продукции стран Содружества» выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Седин. В работе Экономического совета принял участие полномочный представитель Беларуси при Экономическом совете, посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

Не менее активно проявила себя присутствующая на заседании делегация Кыргызстана во главе с вице-премьером Валерием Дилем. Все предложения, внесенные Кыргызстаном, были учтены при обработке принятых документов.

Кстати, все предлагаемые к рассмотрению документы прошли предварительную экспертную обработку и были подготовлены комиссией по экономическим вопросам при ЭК Содружества. После обсуждения на нынешнем экономсовете документы подписали от имени своих стран главы делегаций.

С тщательным учетом всех замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения, проекты документов были переработаны и в дальнейшем будут внесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести 12 декабря 2014 года в Москве.

Следом здесь же прошло 64-е заседание интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества. На нем были рассмотрены вопросы, связанные с прекращением деятельности ЕврАзЭС. Это делается, как заявлено, «принимая во внимание достижение целей и задач, поставленных при создании Евразийского экономического союза, учитывая подписание договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года». Предполагается, что решение по данному поводу будет принято на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств), проведение которого планируется на 10 октября в Минске.

Елена Шикова