Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

21.01.2015

Южный Урал укрепляет связи с Республикой Беларусь

Делегация Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским готовится к визиту в дружественное государство

Фото: Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Делегация Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским готовится к визиту в дружественное государство.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин  в своем Послании Федеральному Собранию говорил о политике импортозамещения, развития металлоемких отраслей, расширения внешнеторговых связей в рамках Евразийского экономического союза. Неслучайно именно визит в Республику Беларусь — члена ЕвразЭС — открывает череду мероприятий по расширению внешнеэкономического сотрудничества Челябинской области с другими регионами и странами.

ИЗВЛЕЧЬ МАКСИМУМ ПОЛЬЗЫ ИЗ ПОЕЗДКИ
График двухдневного визита составлен с учетом наиболее интересных для экономики Челябинской области возможностей республики. Начнется он на самом высоком государственном уровне: южноуральский губернатор проведет двусторонние встречи с президентом республики Александром Лукашенко и премьер-министром Андреем Кобяковым. Запланировано и заседание совместной Российско-белорусской рабочей группы.

Борис Дубровский побывает на нескольких ведущих предприятиях республики. К примеру, на Минском автомобильном заводе, с конвейера которого сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку спецоборудования - более 500 моделей и модификаций.

Состоится визит на ОАО «Амкодор». Это одно из ведущих предприятий по производству спецтехники в странах СНГ. Модельный ряд - более 90 модификаций: дорожно-строительная, коммунальная и снегоуборочная, сельскохозяйственная, лесная, аэродромно-уборочная техника, специальная техника для торфодобывающей отрасли.

Важным моментом станут переговоры по вопросу сотрудничества с белорусской стороной в рамках создания в Челябинской области станкостроительного кластера.

Челябинская область – регион активно развивающегося агропромышленного комплекса. Потому южноуральцы обязательно посетят агрокомбинат «Дзержинский». Здесь создан замкнутый цикл производства мяса птицы: от производства родительских форм бройлеров и получения инкубационного яйца до производства и реализации продукции в своей торговой сети.

В преддверие 70-летнего юбилея Победы гости Южного Урала примут участие в торжественной церемонии возложения цветов к Монументу Победы на одноименной площади в центре Минска.

РОСТ ТОРГОВОГО ОБОРОТА – ЗАДАЧА ВЫПОЛНИМАЯ
- На правительственном уровне действуют два соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве: между Администрацией области и Правительством республики Беларусь, а также с Минским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь, - говорит министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова. - Встречи и переговоры будут проходить на самом высоком уровне при участии первых лиц. И это, безусловно, будет способствовать дальнейшей реализации совместных проектов, привлечению в нашу область новых инвесторов, увеличению объема и ассортимента товарного рынка и, конечно, продвижению региональной продукции на рынок республики Беларусь.

ПЕРЕНЯТЬ ЛУЧШЕЕ
Челябинская область и Беларусь давно сотрудничают в разных областях сельхозпроизводства.
- Высоким спросом у аграриев Южного Урала пользуются тракторы Минского тракторного завода, - говорит министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. - Востребованы зерноуборочные комбайны, техника для заготовки кормов. В то же время на рынке республики Беларусь представлена продукция южноуральских предприятий. ООО «Уралспецмаш» поставляет оборудование для переработки зерна, кормоцеха, доильные аппараты, сепараторы, маслобойки.

Челябинская делегация намерена посетить РУП «МПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству». Здесь созданы высокоурожайные сорта картофеля с отличными вкусовыми качествами. Они дадут высокую урожайность и в природно-климатических условиях Южного Урала. 

ЦИФРЫ
Беларусь стабильно входит в десятку крупнейших стран-партнеров Челябинской области. Специалисты отмечают положительную динамику товарооборота. В 2013 году он составил $364,1 млн., в том числе:
  • экспорт – $195,8 млн,
  • импорт –$168,3 млн.
За 10 месяцев 2014 года – $271,4 млн., в том числе:
  • экспорт – $144,2 млн. (91,1%),
  • импорт –$127,2 млн. (91,3%).


Подготовила Инна Кумейко


На фото: Губернатор Челябинской области Борис Дубровский  Фото: gubernator74.ru