Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

23.01.2015

Турцию зовут в Евразийский экономический союз

Сотрудничество в рамках ЕАЭС поможет его членам преодолеть экономический кризис

В конце прошлой недели главы дипломатических миссий России, Беларуси, Казахстана и Киргизии провели большую пресс-конференцию в Анкаре. На ней обсуждали варианты сотрудничества между членами Евразийского экономического союза и Турции.

- Мы с большим вниманием смотрим на перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Турцией, - заявил посол Республики Беларусь в Анкаре Андрей Савиных. - Уверены, что подобное соглашение станет серьезным стимулом для развития экономики в Турции и в странах ЕАЭС. Мы горячо поддерживаем движение в этом направлении.

Присоединение Турции к ЕАЭС обсуждается довольно давно. И в последнее время Анкара все сильнее склоняется к интеграции с бывшими советскими республиками. Особенно на фоне того, что Старый Свет фактически отказал Анкаре во вступлении в Евросоюз. Активное сотрудничество с ЕАЭС может стать стимулом для развития экономики Турции, даже в нынешние непростые для мировой экономики времена.

- Кризис не только в России, но и в мире не станет препятствовать работе нашего соглашения, - заявил посол России в Турции Андрей Карлов. - Напротив, создание ЕАЭС позволит всем странам-участницам нашего союза быстрее преодолеть те кризисные явления, с которыми мы сталкиваемся, поскольку создан единый рынок капитала, услуг и рабочей силы. Это анализ опыта и практики, наработанных в рамках деятельности Таможенного союза и других объединений. ТС позволил за несколько лет нарастить наш общий торговый объем на треть.

Кстати, руководители Турции и Казахстана вели переговоры относительно сотрудничества еще в рамках бывшего Таможенного союза. И Анкара с интересом и вниманием относится к евразийским объединениям.

 - Турция вполне может стать членом нашего нового союза, интерес к нашей деятельности у нее есть. Мы открыты для сотрудничества, — сказал посол Казахстана в Анкаре Жансеит Туймебаев.

Напомним, Евразийский экономический союз – это следующий этап эволюции отношений бывших советских республик. Сначала несколько лет назад было создано Союзное государство России и Беларуси, затем появился Таможенный союз с участием еще и Казахстана. С 1 января 2015 года официально заработал Евразийский экономический союз (ЕАЭС – не путать с ЕвразЭС). Это этап максимальной интеграции без потери суверенитета странами-участницами союза. 2 января этого года к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии.

- В рамках ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, - говорится на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Один из главных постулатов ЕАЭС – открытые границы внутри стран. То есть импортные пошлины собираются только на внешних границах. А затем они распределяются между членами союза в определенной пропорции. Так, доля России сейчас составляет 86,97%, Казахстана – 7,25%, Беларуси – 4,65%, Армении – 1,13%. Внутри союза за счет этого создается беспошлинная зона, что должно стимулировать внутреннюю конкуренцию и создавать более выгодные условия для производителей (см. «Плюсы интеграции»).

ПЛЮСЫ ИНТЕГРАЦИИ
Эксперты подсчитали общий макроэкономический эффект от интеграции постсоветских стран. Вот в чем он заключается:
- Снижение цен на товары за счет уменьшения издержек перевозки;
- Стимулирование «здоровой» конкуренции на общем рынке ЕАЭС за счет равного уровня экономического развития и вхождения на рынок новых игроков из общего пространства;
- Увеличение средней зарплаты благодаря уменьшению издержек и повышению производительности труда;
- Наращивание производства благодаря увеличению спроса на товары;
- Повышение окупаемости новых технологий и товаров благодаря увеличенному объему рынка;
- Рост объема ВВП стран ЕАЭС минимум на 25%.

ЦИФРА
По информации МИД Республики Беларусь, Россия сохранила за собой роль крупнейшего торгового партнера Беларуси. В 2014 году на долю РФ приходилось до половины всего объема белорусской внешней торговли и более 42% экспорта. Беларусь, в свою очередь, вошла в пятерку основных торговых партнеров России.

Алексей Кузнецов

На фото посол Республики Беларусь в Анкаре - Андрей Савиных