Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

09.02.2015

Президенты России и Беларуси встретились в неформальной обстановке в олимпийской столице РФ

В воскресенье, 8 февраля, Президент России Владимир Путин встретился в неформальной обстановке в Сочи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко

В воскресенье, 8 февраля, Президент России Владимир Путин встретился в неформальной обстановке в Сочи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Глава Беларуси проводит в олимпийской столице РФ свой отпуск. Он уже покатался на лыжах, а также проверил, как развивается белорусская спортивно-туристическая база. С 1 июля 2014 года, кстати, воспитанниками учреждения стали около 1600 детей из 36 регионов России.
Говорили лидеры двух стран о разном - об Украине, а также о вопросах развития интеграционных процессов.

ОБ ИНТЕГРАЦИИ
- Рад возможности увидеть Вас, поговорить по нашим двусторонним делам, по развитию интеграционных процессов и между Россией и Беларусью в рамках Союзного государства, и в рамках нового объединения, над созданием которого мы долго совместно работали, - сказал при встрече Президент России.

В свою очередь, Александр Лукашенко поблагодарил Путина за приглашение и возможность «передохнуть в горах, подышать свежим воздухом».
- Вы правы, у нас действительно есть вопросы, которые мы должны с Вами обсудить, как мы с Вами и договаривались полмесяца назад, что мы встретимся в это время, — отметил Лукашенко.

Москва и Минск постоянно выступают за развитие интеграции в рамках Евразийского экономического союза, однако определенная разница в подходах к реализации этих планов у сторон все еще сохраняется.

Экономический союз, являющийся следующей ступенью интеграции на пространстве Таможенного союза и Единого экономического пространства, начал функционировать с 1 января 2015 года.

Договор о создании объединения был подписан Президентами России, Беларуси и Казахстана 29 мая 2014 года. Документ учреждает Евразийский экономический союз, в рамках которого обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

О ВСТРЕЧЕ «НОРМАНДСКОЙ ЧЕТВЕРКИ»
Минская встреча в «нормандском формате» состоится в среду, 11 февраля,  если стороны успеют согласовать позиции. Об этом заявил президент России Владимир Путин в Сочи.

Глава российского государства рассказал Лукашенко, что только что закончил переговоры по телефону с лидерами ФРГ, Франции и Украины Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Петром Порошенко.

- Я в курсе дела. Президент Украины Петр Порошенко позвонил мне несколько минут тому назад и сказал тоже об этом, - ответил на это президент Беларуси.
Белорусский лидер также пообещал, что мероприятие будет организовано должным образом, «чтобы добиться спокойствия в нашем общем доме».

- Я заверяю вас, что ради того, чтобы было спокойно в нашем с вами общем доме, это не чужие нам люди в Донецке, Донбассе, Украине, и мы будем в Беларуси делать все для того, чтобы выйти из той ситуации, в которую они попали. Поэтому вы можете даже не беспокоиться за мероприятие в Минске. В среду вечером, как предлагали, мы организуем. Приезжайте, - добавил Лукашенко.

А В ЭТО ВРЕМЯ В МЮНХЕНЕ
Глава белорусского МИД Владимир Макей провел беседы с представителями стран Евросоюза во время Мюнхенской конференции по безопасности. В числе прочего была затронута украинская тема.

Как сообщается на сайте МИД Беларуси, Министр высказался за скорейшее прекращение огня в Донбассе, а также представил собеседникам белорусские предложения по урегулированию ситуации в Украине.

РЕАКЦИЯ
Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев считает, что проведение встречи в «нормандском формате» в Минске настраивает на политический оптимизм в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе.

- Речь идет о серьезнейших шагах, может даже, о каком-то финальном акте. Это, с одной стороны, настраивает на оптимизм политический, гуманитарный, общечеловеческий, а с другой стороны, говорит о том, что все-таки могут современные деятели договариваться и решать именно в процессе согласования, в процессе компромисса самые серьезные проблемы, - сказал он.

фото: soyuz.by