Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

13.02.2015

Офицеры стран ОДКБ прошли курсы при Академии Генштаба

Их научили быстро оценивать военно-политическую обстановку в мире и вырабатывать предложения по нейтрализации угроз коллективной безопасности

Представители Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) закончили двухнедельные курсы в Академии Генштаба Вооруженных сил России. Представителей от Республик Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан учили вести себя в необычных кризисных ситуациях, отвечать за различные направления деятельности в области коллективной безопасности.
Среди выпускников оказались два заместителя Генеральных штабов - Таджикистана (генерал-майор Бахтиер Рузмоншоев) и Казахстана (генерал-майор Муслим Алтынбаев).

- Выпускниками курсов, которые проходили со 2 по 13 февраля, стали десять человек, отвечающих в своих странах "за различные направления деятельности в области формирования системы коллективной безопасности", - сообщил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

-  Они получили курс лекций по национальной и коллективной безопасности, военной стратегии, военному управлению и военной экономике, противодействию новым вызовам и угрозам, а также реагированию на кризисные ситуации. Занятия с членами ОДКБ проводили ведущие преподаватели Академии, а также заместители Генерального секретаря ОДКБ и должностные лица секретариата организации.

- Это новое направление нашей деятельности, - заявил перед выпускниками курсов Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.



  - Ваши знания должны помочь в обеспечении безопасности наших стран. В мире нет такого региона, где бы мы сегодня не отмечали признаки нестабильности.

Заместитель Генерального штаба Таджикистана генерал-майор Бахтиер Рузмоншоев (справа)

В свою очередь, заместитель начальника Академии по научной работе генерал-лейтенант Алексей Ким отметил, что выпуски курсов будут проходить два раза в год, а их продолжительность будет меняться. Профессура Академии обещала решать необходимые потребности в дальнейшей подготовке членов Совета ОДКБ.

текст: Александр Бойко
фото: пресс-служба Министерства обороны РФ


На фото вверху: Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа

ДЛЯ СПРАВКИ
Совет Коллективной Безопасности в соответствии со ст.13 Устава ОДКБ является высшим органом Организации. Совет рассматривает принципиальные вопросы деятельности Организации и принимает решения, направленные на реализацию ее целей и задач, а также обеспечивает координацию и совместную деятельность государств-членов для реализации этих целей. В состав Совета входят главы государств-членов. В заседаниях Совета могут принимать участие министры иностранных дел, министры обороны, секретари советов безопасности государств-членов, Генеральный секретарь Организации, Полномочные представители государств-членов при Организации и приглашенные лица. Совет имеет право создавать на постоянной или временной основе рабочие и вспомогательные органы Организации. Председателем Совета (далее - Председатель) является глава государства, на территории которого проходит очередная сессия Совета, если Совет не примет иного решения. Его права и обязанности сохраняются за ним на период до следующей очередной сессии Совета.