Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

25.11.2022

Автор: Максим Чижиков

Маргарита Болычева: «С белорусами работаем в режиме он-лайн»

Министр внешнеэкономической связи и конгрессной деятельности Республики Башкортостан рассказала о сотрудничестве с Беларусью

Маргарита Болычева – самый молодой министр в Башкортостане, а возможно, и во всех российских регионах. И одно из главных направлений ее работы - как раз налаживание контактов с Беларусью: 

- Последние 3,5 года Беларусь была нашим потенциально важным партнером, с которым мы видели и точки взаимодействия, и те моменты, которые нужно усиливать. Но толчок к доверительному сотрудничеству дал визит Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в Беларусь в декабре прошлого года. Это был его второй официальный международный визит: сначала был Казахстан, а потом, через полтора месяца, и Минск. Решили, что не стоит откладывать эту поездку на 2022 год. Нужно начинать здесь и сейчас. Уже тогда, в постпандемийный период, глава республики понимал, что сотрудничество со странами СНГ: Казахстаном, Беларусью, Узбекистаном, куда мы поехали после, - это приоритетные направления. 

И тех результатов, которых мы достигли за этот год, не было за десятилетия ни в одном регионе Российской Федерации, в контексте эффективности и количества визитов белорусских делегаций. Только на официальном уровне их на данный момент девять, и 17 визитов бизнес-миссий. То есть всего 26. Причем буквально месяц назад  их было 23.

По поручению Радия Фаритовича открыто представительство Республики Башкортостан в Беларуси, возглавляет его Константин Климин, где каждое предприятие наших республик может организовать встречу по сотрудничеству.  

- Что запомнилось больше всего во время визита?

- Он был довольно короткий, два рабочих дня. Это встреча с Президентом Беларуси, посещение нескольких предприятий и мемориального комплекса «Хатынь». Нашему министерству образования поручено организовать туда визиты детей, чтобы они с юного возраста помнили: такие события не могут быть забыты. Одно из предприятий – «Амкодор». Осмотрели уникальную технику, аналогов которой, наверное, не существует. У нас была возможность попасть внутрь, посмотреть, как она работает. Теперь готовим площадку под завод «Амкодор» в Башкортостане. Но и для нашего малого и среднего бизнеса после этого визита открылись двери в Республику Беларусь. 

- А чуть больше, чем через полгода, был еще и визит белорусского премьер-министра Романа Головченко в Башкортостан…

- И он увидел, насколько востребовано и глубоко наше сотрудничество. Это, например, белорусская техника, которая собирается у нас на базе «Башсельхозтехники». Мы открыли дилерский центр МАЗ. Сейчас идет работа по организации сборки «мазовской» техники у нас в республике. Получается двойной проект.

Направлений для сотрудничества множество. Некоторые только в зачаточном состоянии. И как бы эпидемиологическая ситуация в мире ни менялась, двусторонние визиты – это драйвер развития. Чем выше ранг руководителей, которые встречаются, тем проще потом предприятиям малого и среднего бизнеса выстраивать свои взаимоотношения. Они видят гарантию комфортного двустороннего сотрудничества, которое нам сейчас так необходимо. 

14 - 16 декабря у нас пройдет Международная неделя бизнеса - крупнейшее бизнес-мероприятие в Республике Башкортостан, где мы подводим итоги года. В нем принимают участие наши самые главные партнеры. В прошлом году почетными гостями была делегация из Казахстана, в этом – Республики Беларусь. В рамках мероприятия пройдет презентация белорусских товаров, которые будут представлены в наших крупнейших магазинах. 

- В Беларуси сейчас все делается по ГОСТам. Сейчас речь и в России идет о возращении к ним. Как вы к этому относитесь?

- Если говорить о старшем поколении, то оно, безусловно, обращает внимание на ГОСТ в магазине, молодежь к этому не привыкла. Мы берем товары с полки, акцентируя внимание на другие факторы: это и цена, и внешний вид, и маркетинг, в том числе. Но те, кому нравится белорусская колбаса, любят ее за то, что она сделана качественно. Белорусская сгущенка тоже считается вкусной потому, что произведена по ГОСТу. 

- Уфимский троллейбусный заключил с белорусами первый в стране офсетный госконтракт, который предполагает обязательства компании инвестировать в производство в обмен на заказ….

- Это очень большая работа нашего Министерства экономического развития и лично нашего первого вице-премьера Рустама Муратова. В ближайшее время несколько десятков троллейбусов на базе МАЗ, собранных в Уфе, будут поставлены в 9 регионов Российской Федерации.

- Кажется, что у вас чуть ли не у каждого предприятия есть контакты с белорусами. А вот многие другие регионы не могут этим похвастаться. Почему так получается?

-  Развиваем сотрудничество по самым разным направлениям. Например, по линии ЖКХ. Сейчас в Беларуси находится большая делегация, которая посещает различные предприятия, в том числе «Могилевлифтмаш». У нас тут будет организовано их производство, так же как в случае с троллейбусами, как для Республики Башкортостан, так и для других регионов. 

У нас очень глубокое сотрудничество по линии Министерства сельского хозяйства: это и ветеринария, и удобрения. 

Недавно наш бренд «Эколь» зашел в Республику Беларусь со своими порошками «Луч» и «Зифа». При этом параллельно к нам, наоборот, зашла белорусская «Чайка» - полный аналог «Эколь» и по качеству, и по цене. Так что и тут находим общий язык. 

Даже по линии Министерства здравоохранения тесно взаимодействуем. По линии туризма сотрудничество только зарождается: был визит в Беларусь наших туроператоров. Наш центр туризма недавно получил награду в Нижнем Новгороде как лучший среди всех регионов Российской Федерации. Теперь мы ждем ответного визита. Но требуется возобновление регулярного авиасообщения между Минском и Уфой. Ведем эту работу. 

- Были случаи, когда перекрывались логистические цепочки, а белорусы помогли?

- Мы ведем общение в режиме онлайн. И постоянно, когда нам что-то необходимо, один - два звонка коллегам - и уже сразу идет отработка.