Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.12.2022

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин: «Мы должны создавать продукт, который будет конкурентоспособен на мировом рынке»

8 декабря исполнится 23 года с момента подписания Договора о создании Союзного государства 

 - Алексей Александрович, за этот период по каким совместным программам мы сделали рывок и по каким – только можем? В чем наш потенциал?

- Если говорить о программах Союзного государства, а это один из инструментов взаимодействия в области высоких технологий, то здесь мы сделали определенный прорыв. Он связан с тем, что переходим в 2023-й год уже с четырьмя программами. Причем они высокотехнологичны. Это, в очередной раз, электроника, космос, чему мы крайне рады. 

Мало того, есть серьезный задел еще по четырем программам. Мы рассчитываем, что они будут подписаны. И в 2023-м году у нас будет 8 программ. Три связаны с оборонной тематикой. Это новый этап, связанный с пограничной безопасностью, с функционированием региональной группировки войск. И мы получаем очень интересную программу в области здравоохранения – «Биомембрана». 

Очень неплохой задел у нас есть еще по некоторым направлениям. Причем, надо отдать должное, в соответствии с решениями премьер-министров России и Беларуси подготовлен большой перечень общих идеологических задач по дальнейшему развитию с точки зрения мероприятий, программ и проектов. Мы получили суммарно со всех министерств и ведомств несколько десятков предложений и по новым программам, и по новым мероприятиям. 

Сейчас идет глубокий анализ этих предложений. Он проводится Министерством науки и образования Российской Федерации, Академиями наук двух стран и Госкомитетом по науке и технике Республики Беларусь. Уже приходят материалы, где очень грамотно и качественно, как нам кажется, выдвигаются предложения о том, что уходит на длительную перспективу, а что является актуальным. Но, в принципе, общее направление и идеология сохраняются – космос, электроника, высокие технологии в области машиностроения, материаловедение, и достаточно много материалов по здравоохранению и агропромышленному комплексу. 

В принципе, мы выходим на тот уровень, что после анализа всех представленных предложений, оценки их готовности для представления руководству двух государств, может быть, нам придется обращаться к высшему руководству с просьбой об увеличении бюджета Союзного государства, если не в 2023-м, то весьма велика вероятность, что в 2024 – 2025-м годах.

- Для реализации программ нужны кадры…

- Общая тенденция сегодня такова, что мы не просто значительно увеличили товарооборот, а увеличили взаимный обмен в рамках высоких технологий. И здесь является достаточно важным вопрос кадров. Практически на всех крупных высокотехнологичных предприятиях России и Беларуси, по крайней мере, тех, которые работают во взаимной увязке по нашим направлениям, требуются высококвалифицированные инженерные кадры и со средним техническим образованием. Этому сейчас будет уделяться большое внимание.

 Скоро состоится очередной форум вузов инженерно-технологического профиля России и Беларуси в Минске. Я думаю, что там об этом вопросе будут говорить. Такая тенденция очень-очень важна и приятна, потому что мы повернулись лицом к образованию в области инженерных и технических кадров и к необходимости их обучения на новом техническом уровне. 

- Получается, что санкционное давление на Россию и Беларусь дало какие-то новые возможности?

- Конечно, формулировка «не было счастья, да несчастье помогло», возможно, не совсем то, что сейчас подтверждается. Как в свое время выразился тогда вице-премьер, а теперь руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов – мы должны говорить не столько об импортозамещении, сколько о создании высоких технологий. И в этих рамках мы должны создавать свой продукт, который будет конкурентоспособен на мировом рынке.

- Долгое время программы упирались в длительное согласование концепций. Теперь этот этап убрали. Станет легче?

- Постановление вышло в этом году. Мы начинаем формировать и согласовывать программы по новому порядку, который, как нам кажется, минимум пять – шесть месяцев из общего процесса уберет. И, что еще немаловажно, подписано постановление Совета Министров Союзного государства о проектах. Это очень важно, потому что сферу их применения расширили в полном объеме. Теперь мы можем создавать проекты не только в области культуры, но и в области высоких технологий. 

- Развертывание региональной группировки войск в октябре в Беларуси – яркий пример военного сотрудничества?

- Наша региональная группировка функционирует в соответствии с планами, которые утверждают два наших министра обороны. Есть определенные корректировки этого плана. Но если бы она не была создана и не функционировала все эти годы, может быть, для особого периода было бы сложнее перейти на тот вариант функционирования, как сейчас.