Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.12.2022

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Первый заместитель Председателя Молодежной палаты Елизавета Пехова: Делаем ставку на фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»

В конце ноября в Брестской крепости состоялись выборы нового состава Молодежной палаты Парламентского Собрания

На ближайшие два года ее председателем стал белорус Максим Харитоник, его первым заместителем – россиянка Елизавета Пехова. Их «презентация» состоялась на медиафоруме «Беларусь – Россия: равноправный союз, общая история, совместное будущее», который прошел под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства. С Елизаветой мы пообщались после мероприятия. 

- Я уже около семи лет занимаюсь общественной работой. Долгое время работала в студенческом профсоюзе, являлась членом студенческого координационного совета профсоюза работников образования в Смоленске. И, конечно, работа со студентами меня затрагивала, будь то российские мероприятия, а благодаря расположению Смоленска, и международные, - рассказала она. 

-  Какие задачи вы перед собой ставите на эти два года?

- После заседания в Бресте, где был оглашен список членов Молодежной палаты, мы с ребятами пришли к выводу, что хотим, чтобы о нашей деятельности знали как можно больше человек. Наверное, это наша основная задача. Показать не только, что мы существуем, но и доказать это своими делами.

Реализовать те мероприятия, что проходят в Союзном государстве, и организовать какие-то новые. Мы делаем ставку на фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Хотим предложить свою концепцию, чтобы на нее обратили внимание, чтобы он проходил по-новому, более масштабно. 

- Хотите, чтобы о Союзном государстве знала молодежь от Бреста до Владивостока?

- Конечно. На заседании в Бресте мы утвердили комиссии нашей палаты, которые, как нам кажется, являются в этом созыве наиболее актуальными для работы с молодежью. У нас появились комиссии по туризму, по предпринимательству, помимо таких очевидных направлений, как культура, образование, здравоохранение. 

В рамках этих комиссий мы тоже разработали несколько мероприятий. Концепции их сейчас утверждаются. Все они связаны с взаимодействием молодежи двух стран, неформальным общением, обучением и, конечно, с информированием о необходимости и важности Союзного государства.

- Я несколько раз посещал фестиваль «Молодежь за Союзное государство» в Ростове-на-Дону, был на нем и в Смоленске в этом году. Он меня как зрителя вполне устраивал. Что вы хотите поменять?

- Мы хотим оставить песенный конкурс как основное традиционное мероприятие. Но чтобы он проходил в формате «опен-эйр». Хотим, чтобы он шел несколько дней и в нескольких регионах, с возможностью переезда даже между пограничными территориями наших стран. В рамках фестиваля неплохо бы еще провести мастер-классы и встречи для участников. Хотелось бы, чтобы участниками были люди, которых хотелось бы поощрить. Не просто коллективы, а значимые представители студенческого сообщества наших стран.

- То есть вы – смолянка, не хотите, чтобы фестиваль прописался исключительно в вашем городе?

- Мне очень приятно, что он проходил в Смоленске. Но хотелось бы, чтобы его участники знакомились не только с нашим городом, хотя здесь есть что показать, но и с другими регионами. Про них тоже нельзя забывать. 

- А что из наработок прошлых созывов Молодежной палаты вы бы хотели взять с собой?

- У нас есть прекрасный проект — это «Цифровая звезда», когда оцифровываются памятники героям Великой Отечественной войны, иногда сложно доступные. Уже более тысячи подобных мест было оцифровано с возможностью их посещения он-лайн. Хотелось бы расширить этот проект, чтобы он проходил не только на территории Беларуси, но и на территории России. Можно как раз начать со Смоленска.